Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Общественная палата Кубани тайком от независимых СМИ провела свое первое заседание

КРАСНОДАР, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в кубанской столице прошло первое заседание региональной Общественной палаты. Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, собрание было организационным.

КРАСНОДАР, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в кубанской столице прошло первое заседание региональной Общественной палаты. Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, собрание было организационным.

В приветственном обращении губернатора Александра Ткачева в адрес членов палаты говорится, что сегодня, 9 декабря, участники нового органа должны были утвердить регламент, структуру, а также кодекс этики членов палаты, обсудить фронт работы.

В Общественной палате региона состоят 30 человек – ученые, журналисты, врачи, учителя, бизнесмены, казаки. Среди них – главный редактор газеты «Кубанские новости» Вячеслав Смеюха, генеральный директор краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко Вероника Журавлева-Пономаренко, гендиректор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий, глава Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора Игорь Олжабаев и другие.

В обращении главы края также говорится, что общественная палата должна стать связующим звеном между обществом и властью. Члены организации будут обсуждать законодательные акты, изучать общественное мнение по тем или иным вопросам, следить за соблюдением свободы слова в СМИ, контролировать деятельность органов власти и местного самоуправления.

Примечательно то, что дата проведения первого заседания ОП не афишировалась, и на него не были приглашены представители независимых СМИ.

«Вызывает большие вопросы и сильное недоумение вся история с созданием ОПК, – комментирует «ФедералПресс.Юг» эксперт, пожелавший не называть в публикации свое имя. – Начиная с того, что в течение пяти лет после принятия закона о данном органе его не могли создать. Затем осенью этого года по-тихому провели выборы состава палаты. И теперь также по-тихому состоялось первое заседание. Очевидно, что состав весьма лоялен краевой власти, а точнее конкретным чиновникам. Та же Любовь Попова, возглавившая палату, является, по всей вероятности, протеже директора департамента внутренней политики Владимира Свеженца. По крайней мере, явно, что они пересекались, когда Свеженец возглавлял Мостовской район, в котором Губкинский кирпичный завод госпожи Поповой был одним из крупнейших предприятий».

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», Общественная палата Краснодарского края была сформирована в конце октября этого года. Первая десятка членов ОП была утверждена губернатором Александром Ткачевым 19 сентября текущего года. 28 октября 2013 года комиссия, состоящая из этих десяти человек, отобрала двадцатку тех, кто войдет в состав нового органа. Первое пленарное заседание нового органа в полном составе должно было состояться в течение месяца после его формирования – до 28 ноября. Ведь согласно краевому закону «Об общественной палате Краснодарского края», оно должно быть проведено не позднее чем через 30 дней со дня сформирования правомочного состава ОП. Однако этого не произошло. По словам собеседников экспертного канала, помешали форс-мажорные обстоятельства, такие как похороны бывшего губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.