Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Отставка Городецкого «разочаровала» сибирского полпреда: «Курировать агломерацию – не очень убедительный участок работы»

НОВОСИБИРСК, 9 января, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский выразил разочарование решением бывшего мэра Новосибирска Владимира Городецкого уйти досрочно в отставку. Как заявил Толоконский на брифинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», выдвижение первого вице-мэра, и. о. главы города Владимира Знаткова в качестве кандидата в градоначальники сделает выборы очень конкурентными.

НОВОСИБИРСК, 9 января, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский выразил разочарование решением бывшего мэра Новосибирска Владимира Городецкого уйти досрочно в отставку. Как заявил Виктор Толоконский на брифинге, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», выдвижение первого вице-мэра, и. о. главы города Владимира Знаткова в качестве кандидата в градоначальники сделает выборы очень конкурентными, дав шанс оппозиционным кандидатам.

«Владимир Филиппович – чиновник опытный, я уважаю его решение, – заявил сибирский полпред. – Наверняка, есть накопившаяся усталость, за которую нельзя упрекать, но я не могу преодолеть ощущение разочарования. Мне кажется, что даже если бы Владимир Филиппович решил не участвовать в выборах мэра, то его уход мог бы быть иным, а не таким, как он решил. Но это решение его, а я лишь выражаю свою позицию».

Комментируя назначение бывшего мэра вице-губернатором по вопросам Новосибирской агломерации, Виктор Толоконский назвал это «не очень убедительным участком работы». По его словам, пока нет серьезных предпосылок для создания отдельного направления в региональном правительстве, поскольку нет ясного понимания, что делать с составными частями агломерации. Полпред считает, что сначала такие ее части, как Бердск или Новосибирский сельский район, должны «решить свои насущные проблемы».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», сегодня, 9 января, Владимир Городецкий, занимавший пост мэра Новосибирска с 2000 года, перешел на пост вице-губернатора Новосибирской области. При этом он сложил досрочно свои полномочия градоначальника, истекавшие 1 марта. По словам главы региона Василия Юрченко, на новом посту Городецкий будет курировать создание Новосибирской агломерации. Обязанности главы города с сегодняшнего дня исполняет первый вице-мэр Новосибирска Владимир Знатков. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.