Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Врио главы Южного Урала планирует первую рабочую поездку на ЗМЗ

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский совершит первый рабочий выезд в Златоуст. О своих планах он рассказал в своем первом интервью федеральным СМИ, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский совершит первый рабочий выезд в Златоуст. О своих планах он рассказал в своем первом интервью федеральным СМИ, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Напомним, в ходе рабочей встречи, состоявшейся сразу после подписания указа о назначении Дубровского врио главы Южного Урала, президент РФ Владимир Путин поручил ему немедленно заняться проблемными предприятиями, одним из которых является Златоустовский металлургический завод.

«Предприятия, которые функционируют в сложных районах, находятся далеко не все в надлежащем состоянии, а других мест работы там нет. Поэтому на это нужно будет обратить первостепенное внимание», – сказал тогда Владимир Путин.

Комментируя это поручение, Борис Дубровский отметил в интервью ИТАР-ТАСС, что именно этой болевой точке и проблемам ЗМЗ будет посвящена его первая рабочая поездка. «Южный Урал всегда имел промышленный характер. Так сложилось исторически. Сегодня важно продолжить обновление производственных фондов, расширить рынки сбыта, в том числе за счет внутренних, межрегиональных возможностей», – заявил он агентству.

Дубровский также добавил, что стратегическая задача, поставленная президентом России, – курс на диверсификацию экономики, модернизацию, стимулирование инвестиционной деятельности. По словам врио губернатора, движение в этом направлении на Южном Урале будут продолжать, так как оно гарантирует устойчивость экономики области.

При этом он подчеркнул, что «нет особой разницы, кто вкладывает средства в строительство новых предприятий и создание новых рабочих мест – иностранный инвестор или российский». «Важно, чтобы каждый хозяйствующий субъект чувствовал себя в регионе уверенно. В президентском послании был сделан акцент – максимально задействовать внутренние ресурсы для развития. Если люди хотят работать и вкладываться там, где они родились, им нужно давать «зеленый свет». Задача властных структур – сформировать комфортный инвестиционный климат», – пояснил Борис Дубровский, добавив, что, тем не менее, в регионе продолжат перспективные инвестиционные проекты и взаимовыгодное сотрудничество по зарубежным инвестициям.

«Областью подписаны долгосрочные соглашения о международном сотрудничестве. Будем их реализовывать в полной мере», – заверил врио губернатора.

Кроме решения проблем промышленности и стимулирования инвестдеятельности, основными задачами для себя на посту главы региона Дубровский назвал выполнение социальных обязательств, сохранение и приумножения экономического потенциала, а также развитие инфраструктуры Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.