Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Дубровский проверил Троицкую ГРЭС: «Проблема не в угле, а в потере компетенции на местах»

ТРОИЦК, 8 февраля, ИА УралПолит.Ru. Глава региона Борис Дубровский проверил работу Троицкой ГРЭС, из-за аварии на которой в центральной части города и поселке Энергетиков наблюдают перебои в подаче тепла. В местной школе врио губернатора провел заседание региональной комиссии по ликвидации ЧС и пообещал приехать в город через месяц, чтобы проверить, как выполняются поручения, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора.

ТРОИЦК, 8 февраля, ИА УралПолит.Ru. Глава региона Борис Дубровский проверил работу Троицкой ГРЭС, из-за аварии на которой в центральной части города и поселке Энергетиков наблюдают перебои в подаче тепла. В местной школе врио губернатора провел заседание региональной комиссии по ликвидации ЧС и пообещал приехать в город через месяц, чтобы проверить, как выполняются поручения, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора.

По основной версии, котлы вышли из строя из-за некачественного угла. Глава региона полагает, что уголь — это верхушка айсберга, и проблема кроется в другом. Такой вывод врио губернатора сделал после посещения предприятия. Также Борис Дубровский побывал в одном из домов, который отапливается силами ГРЭС. По словам местных жителей, аварий такого уровня на ГРЭС не случалось вот уже 50 лет.

На совещании, которое проходило в местной школе присутствовали вице-губернатор Евгений Редин,  зампреды правительства Сергей Шаль и Олег Климов, прокурор области Александр Войтович, руководители минпрома –Алексей Бобраков, минэкологии – Егор Ковальчук, минздрава – Дмитрий Тарасов, минсоца – Татьяна Никитина, минобра – Александр Кузнецов, минстроя – Виктор Тупикин, и.о. главы муниципалитета –Александр Виноградов, а также представители полиции, МЧС, федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ОАО «ОГК-2» и «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

«Подобного уровня угрозы на территории Челябинской области не возникало уже давно. Сегодня порядка 30 тысячи человек из 70 тысяч общего населения находятся под угрозой остаться без отопления. Сюда попали и социальные объекты - девять школ из 16 городских, более половины детских садиков - 14 из 22, практически все учреждения культуры - 12 из 15, все объекты здравоохранения, в том числе и дом ребенка и все средне-специальные учебные заведения и филиалы вузов. Вот масштаб проблемы, с которой мы столкнулись.  По моим наблюдениям такого рода ситуации связаны с недостатком финансирования, либо с проблемными предприятиями. Мне кажется, это не тот случай, ведь мы рассуждаем о таких объектах, как Троицкая ГРЭС, которая входит в состав «ОГК-2». По словам главы региона, проблема не в угле, а в потере компетенции на местах. Дубровский сообщил, что возбуждено дело о халатности и ситуация находится на контроле силовиков.

По словам вице-премьера Сергея Шаля, в Троицк направлено три передвижных котельных. Вскоре прибудет еще одна, сейчас она ремонтируется. В случае необходимости, можно будет привезти передвижные котельные из Тюмени, на Южном Урале их только четыре. Вице-премьер также сообщил, что в школах разместятся пункты временного содержания в случае, если придется эвакуировать людей.

Замгендиректора по производству – главный инженер ОАО «ОГК-2» Константин Москвин рассказал о ходе работ по устранению аварии. Борис Дубровский поинтересовался, чем сможет помочь предприятию региональная власть, Москвин сообщил, что в этом нет необходимости. И.о. руководителя Троицкого района Александр Виноградов рассказал о действиях, в случае эвакуации населения, об информировании горожан, предложил сделать перерасчет за услуги теплоснабжения на период ЧС.

«Запуск котлов Троицкой ГРЭС мы берем на круглосуточный контроль, прошу выдерживать графики. Подготовьте еще один котел для резерва. Также четвертая тепловая мобильная станция должна быть подготовлена к работе,  – подытожил Борис Дубровский. – Сейчас ситуация такая, что надо проявить элемент самоотдачи и патриотизма. Проблему должны устранять не только мужики с ГРЭС, но и те, кто носит галстуки. Через месяц приедем проверять, как выполнили все поручения, и, надеюсь, с отоплением вопросов уже не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.