Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

«Полусухой» закон в Санкт-Петербурге приняли. А споры остались

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты петербургского Закса из фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия» во второй раз обжаловали в Уставном суде новый закон, запрещающий продавать алкоголь с 22.00 до 11.00.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты петербургского Закса из фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия» во второй раз обжаловали в Уставном суде новый закон, запрещающий продавать алкоголь с 22.00 до 11.00.

С совместным запросом в Уставный суд обратились справедливороссы Сергей Трохманенко и Марина Шишкина и «яблочники» Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский. Новая жалоба понадобилась, так как предыдущий антиалкогольный закон, принятый городским парламентом еще в октябре, утратил силу.

Новый закон, практически полностью идентичный предыдущему, был принят 5 февраля и вступил в силу 22 февраля. Соответственно, предыдущая жалоба утратила смысл — она относится к закону, утратившему силу. По этой причине она была отклонена Уставным судом 25 февраля и депутаты сразу подали новую.

Причина новой жалобы — нарушение регламента при голосовании. Как пояснил депутат Александр Кобринский 5 февраля, когда новый закон рассматривался в третьем чтении, за него проголосовали только 24 депутата – тогда как необходимо не менее 26 голосов.

По его словам, спикер парламента был обязан сказать, что решение не принято. Повторить голосование председатель мог только в исключительном случае – после мотивированной просьбы не менее чем 13 депутатов. Мотивированной просьбы не последовало, а Вячеслав Макаров сам попросил 13 депутатов поднять руки за переголосование.

«Несмотря на просьбы депутатов, второе голосование не было объявлено поименным – только после этого закон был принят. Все попытки ввести сухой закон в разных странах провалились. Вспомните горбачевскую борьбу с пьянством. Результат был печален: резкий рост черного рынка и потребление суррогатов», - говорит Александр Кобринский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.