Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

НАТО сворачивает сотрудничество с Россией из-за событий на Украине

БРЮССЕЛЬ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Накануне в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО, посвященное ситуации на Украине. Как заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко, Россия разочарована итогами совета.

БРЮССЕЛЬ, 6 марта, РИА ФедералПресс. Накануне в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО, посвященное ситуации на Украине. Как заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко, Россия разочарована итогами совета.

По словам Грушко, Россия ожидала дискуссии, в ходе которой можно изложить подходы по урегулированию ситуации на Украине, передает НСН. Однако в самом начале заседания генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен объявил о том, что Совет НАТО, не дожидаясь встречи, уже принял решение временно приостановить определенные направления сотрудничества.

Постпред РФ при НАТО также добавил, что Россия «не привыкла работать на эмоциях». «Мы проанализируем все то, что было принято в НАТО в отношении сотрудничества в рамках нашего Совета, и сделаем соответствующие выводы», – отметил Грушко.

Альянс приостанавливает планы совместной с Россией миссии, в которую входило предоставление российской стороной сопровождения для судна Cape Ray, на котором пройдет нейтрализация сирийского химического арсенала, передает РБК. Также в ближайшее время не планируется каких-либо встреч между представителями Североатлантического альянса и России, а вся программа сотрудничества в целом поставлена на пересмотр. Окончательное решение по ней будет принято в следующем месяце.

В НАТО также пообещали предпринять действия, направленные на укрепление сотрудничества с Украиной. Расмуссен также сообщил, что 6 марта встретится с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, чтобы заверить его в поддержке со стороны НАТО.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее из-за событий на Украине и в Крыму власти США и Канады заявили о том, что приостанавливают военное сотрудничество с Россией.






Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.