Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Суд приговорил пермского депутата Павла Макарова к 4 годам лишения свободы условно

ПЕРМЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Суд приговорил депутата Законодательного собрания Пермского края Павла Макарова к 4 годам лишения свободы условно за мошенничество. Также парламентарию назначен штраф в 180 тыс. рублей. Такой вердикт сегодня вынес Ленинский районный суд Перми.

ПЕРМЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Суд приговорил депутата Законодательного собрания Пермского края Павла Макарова к 4 годам лишения свободы условно за мошенничество. Также парламентарию назначен штраф в 180 тыс. рублей. Такой вердикт сегодня вынес Ленинский районный суд Перми.

Депутату вменялось в вину мошенничество с использованием служебного положения, пишет «Коммерсант-Прикамье». Следственное управление краевого следственного комитета возбудило в отношении депутата, бывшего директора строительной компании ООО «фМ-Альянс-Строй» Павла Макарова уголовное дело по фактам мошенничества и злоупотребления полномочиями.

По первому эпизоду Макаров обвинялся в хищении у «фМ-Альянс-Строй» земельного участка и коттеджа в микрорайоне Верхняя Курья, по второму – в перепродаже производственной базы (хищение муниципальной недвижимости). Ущерб городского бюджета по второму эпизоду составил 55 млн рублей. Городские власти передали компании «фМ-Альянс-Строй» участок на ул. Осинская, 8 под застройку. Взамен компания должна была предоставить муниципалитету нежилое помещение в этом доме. Однако застройщик совершил незаконные сделки с обремененным имуществом – было заключено несколько договоров долевого строительства с частными компаниями и кредитный договор. По этому делу обвиняемой проходит и сестра депутата и его партнер по бизнесу Галина Андреева. Однако Галина Андреева признала свою вину, суд назначил ей штраф в 150 тыс. рублей.

Отметим, когда приговор суда вступит в законную силу, Павел Макаров лишится депутатского мандата. При этом у Макарова есть возможность оспорить решение суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.