Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Генассамблея ООН не признала присоединение Крыма к России

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Генеральная ассамблея ООН не признала референдум в Крыму. За якобы «незаконный» документ проголосовали 100 стран.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Генеральная ассамблея ООН не признала референдум в Крыму. За якобы «незаконный» документ проголосовали 100 стран.

ООН фактически не признала присоединение Крыма к России и объявила о приверженности территориальной целостности Украины. Известно, что против проголосовали 11 членов ООН. Россию в этом вопросе поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Сирия, Судан, Зимбабве, Венесуэла и Никарагуа. Воздержаться решили все организаторы БРИКС – Бразилия, ЮАР, Китай, Индия, а также Афганистан, Казахстан, Алжир, Вьетнам, Египет и Узбекистан – всего 58 стран.

Несколько участников Генассамблеи вовсе не голосовали. Среди них, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия и Израиль. Сербия с нерешенной проблемой Косово участия в голосовании также не принимала, сообщает «РБК». Решение Генеральной ассамблеи ООН не является законом, обязательным к исполнению. Фактически это мировой опрос по тому или иному вопросу. 

По словам постоянного представителя России при ООН и СБ ООН Виталия Чуркина, голосование в Генассамблее ООН по резолюции против референдума в Крыму показало, что изоляции России на международной арене нет. 

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. Около 97 % жителей проголосовали за воссоединение с Россией. И уже 18 марта Россия, Крым и Севастополь подписали договор о вхождении республики в состав РФ. Недавно США, Евросоюз и Австралия заявили о введении санкций в отношении ряда российских чиновников, бизнесменов, военных и депутатов после отторжения Крыма от Украины. Сейчас западные державы решают вопрос о применении экономических санкций против РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.