Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Закон об НКО – иностранных агентах признали соответствующим Конституции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд России 8 апреля уточнил порядок применения норм законодательства об некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте КС РФ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд России 8 апреля уточнил порядок применения норм законодательства об некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте КС РФ.

КС признал законным требование регистрироваться в качестве иностранных агентов для НКО, которые занимаются политической деятельностью и при этом получают иностранное финансирование.

Согласно закону, с июля 2012 года НКО, выполняющими функции иностранного агента, стали считаться организации, получающие средства из иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России. Эти объединения обязаны регистрироваться в Минюсте РФ в качестве иностранных агентов.

Авторы, среди которых Владимир Лукин, являвшийся на тот момент уполномоченным по правам человека в России, указали, что оспариваемые нормы не удовлетворяют требованиям юридической ясности и непротиворечивости, дискриминируют участников НКО, нарушают презумпцию невиновности, посягают на достоинство личности, и обязывают свидетельствовать против самого себя. Кроме того, они полагают их ограничивающими свободу слова, права граждан на объединение и участие в управлении государством.

В КС с доводами не согласились: «оспариваемая норма КоАП не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку не имеет обратной силы и предусматривает привлечение к ответственности, только в случае, если НКО не направило в установленном порядке заявление о своем включении в реестр «иностранных агентов».

При этом суд постановил, что предусмотренные штрафы для физических и юридических лиц противоречат Конституции, поскольку не позволяет назначить наказание ниже низшего предела. «Конституционный Суд предписал законодателю внести соответствующие изменения в КоАП», – говорится в сообщении.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре 2012 года вступил в силу закон, обязывающий НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус иностранных агентов. В частности, из-за отказа от такого статуса Минюст закрыл ассоциацию «Голос».

В июле 2013 года президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным прокурором Юрием Чайкой. Глава государства поручил проанализировать результаты применения закона об НКО. Позже Чайка доложил о том, что всего было выявлено 2226 НКО, которые получили более 30,8 миллиарда рублей из-за рубежа, деятельность около тысячи из них изучили прокуроры. Признаки политической деятельности были обнаружены у 215 организаций, заявил генпрокурор.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.