Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Скриванов: нужно отказаться от пагубной практики кредитования у бюджетных учреждений

ПЕРМЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Аудиторы контрольно-счетной палаты Пермского края (КСП) проанализировали последствия привлечения средств бюджетных и автономных учреждений для покрытия дефицита региона в 2013 году.

ПЕРМЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Аудиторы контрольно-счетной палаты Пермского края (КСП) проанализировали последствия привлечения средств бюджетных и автономных учреждений для покрытия дефицита региона в 2013 году. Они считают, что это не повиляло на осуществление учреждениями своей деятельности. Депутат Дмитрий Скриванов не согласен с аудиторами и заявил, что из-за этого пострадало качество оказания госуслуг этими учреждениями, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Председатель краевой КСП Юрий Новоселов сообщил на сегодняшнем заседании бюджетного комитета, что в течении 2013 года остаток средств на счете бюджетных и автономных учреждений варьировал от 3,4 млрд рублей до 0,373 млрд рублей. А к концу года он составил – 2,14 млрд рублей. Эти остатки, по словам главного пермского аудитора, использовались правительством в течении 2013 года для покрытия дефицита региона, а к концу года были возвращены назад этим учреждениям.

В КСП считают, что привлечение правительством этих средств для финансирования дефицита бюджета не повиляло на осуществление учреждениями своей деятельности.

С этим выводом не согласился депутат Дмитрий Скриванов. «У меня есть обращение главврачей больниц по поводу того, что им в прошлом году пришла бумага, предписывающая перестать производить инвестиционные расходы, закупку инвентаря и тому подобное, в целях экономии бюджетных средств. Дальше эти средства скапливаются на счету и их используют для кредитования бюджета. Это очень опасная практика, при том, что стоимость услуги и так недостаточная. А мы еще искусственно снижаем стоимость этой услуги, отвлекая деньги для покрытия кассовых разрывов. Оставшиеся средства, о которых говорил г-н Новоселов, не пошли на развитее отрасли, не дали возможность оказать качественно госуслугу. Это пагубная практика, которая может привести к структурным сдвигам в отраслях».

Присутствующий на заседании заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Сергей Юрпалов повторил слова главного аудитора и заявил, что привлечение средств этих учреждений никак не повлияло на осуществление ими своей деятельности.

Дмитрий Скриванов предложил кредитоваться в банке для погашения кассовых разрывов, а не у бюджетных учреждений. Его поддержала председатель бюджетного комитета Елена Зырянова. «Если мы хотим каким-то образом поставить заслон кредитованию органов власти у подведомственной бюджетной сети, то нужно думать, как это сделать с правовой точки зрения», – сказала она.

В результате депутаты приняли информацию КСП к сведению, а Дмитрий Скриванов и Елена Зырянова пообещали подумать над тем как предотвратить эту «пагубную практику».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.