Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Меркушкин раскритиковал работу МСУ в Самарской области

САМАРА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, выступил с резкой критикой в адрес местного самоуправления в регионе. Мнение Меркушкина опубликовала пресс-служба правительства Самарской области.

САМАРА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, выступил с резкой критикой в адрес местного самоуправления в регионе. Мнение Меркушкина опубликовала пресс-служба правительства Самарской области.

Госдума одобрила в первом чтении соответствующий проект закона. Ряд депутатов скептически отнеслись к документу, поскольку он предусматривает отказ от выборов глав сельских поселений и районов. Меркушкин высказал мнение, что противники реформы«обратили внимание совсем не на то, что нужно. Смысл реформы – сделать власть более доступной, эффективной, возложить на каждый уровень доступные полномочия».

«Дискуссии на тему того, насколько демократичная у нас страна, – это просто попытки раскачать лодку», – заявил Меркушкин, отметив: отсутствие прямых выборов мэров в Украине не повлияло на то, что «для Запада эта страна является достаточно демократичной, чтобы принимать ее в Евросоюз, аналогичного мнения придерживаются и США».

Губернатор Самарской области заявил, что чем меньше выборных уровней, тем меньше вопросов у людей к власти.

«Я не хочу сгущать тучи, но в Самарской области я работаю уже два года и вижу: что-то меняется, но очень медленно, что-то не меняется вообще, а каким-то инициативам властей очень активно противодействуют. И с моей стороны время наблюдения заканчивается», – обозначил свою позицию Меркушкин.

Меркушкин упомянул о крайне высоких ценах на землю в регионе, из-за которых в Самарской области не лучший бизнес-климат, о крайне низких результатах в благоустройстве и сфере ЖКХ и о тенденции к снижению численности населения на самарской территории.

«Самара – единственный город-миллионник, где население уменьшается. У нас до сих пор очень медленно развивается жилищное строительство на селе, до сих пор нет проектов по дорогам, много просто неучтенных муниципальных дорог. Именно из-за этого у нас такой маленький дорожный фонд, потому что чиновники ленятся делать свою работу. Больше половины муниципалитетов не представили правительству планы по использованию рекламных конструкций», – отметил Николай Меркушкин.

Губернатор раскритиковал управление бюджетными процессами, качество здравоохранения и соцзащиты. В целом, считает глава региона, задуманная реформа местного самоуправления Самарской области просто необходима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.