Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Московские политтехнологи помогут пермякам выбрать сити-менеджера

ПЕРМЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. В начале июня в Перми пройдет «народное голосование» по выбором сити-менеджера краевой столицы. Его организуют политтехнолог Константин Калачев и директор Института политического права и управления Алексей Васильев, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. В начале июня в Перми пройдет «народное голосование» по выбором сити-менеджера краевой столицы. Его организуют политтехнолог Константин Калачев и директор Института политического права и управления Алексей Васильев, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Цель этого «народного голосования»– определить, за кого из кандидатов на пост главы администрации Перми проголосовали бы жители города. «Это будут не выборы, не референдум, а так называемое «народное голосование». Это не формализованная процедура. Мы не работаем с каким-то конкретным кандидатом, а будем работать с каждым, кто решит использовать нашу площадку как рупор для своего общения с жителями Перми. Горожане смогут выразить свое отношение к тому или иному кандидату в трех формах: через интернет голосование, в передвижных и стационарных пунктах для голосования», – рассказал директор Института политического права и управления Алексей Васильев

Его коллега политтехнолог и политконсультант Константин Калачев рассказал журналистам о том, почему их команда выбрала для воплощения своего проекта наш город. «Пермь – город пассионарный, здесь сильны демократические традиции и есть запрос на публичную политику. Если в других городах выборы сити-менеджера носят кулуарный характер, то в Перми заявились довольно серьезные претенденты. Думаю, что через народное голосование можно будет как-то надстроить реформу МСУ, которая сейчас запущена в стране. Я бы сравнил это с голосованием на Евровидении, когда есть народное голосование, есть профессиональное жюри.  Но последнее слово за жюри», – заявил Константин Калачев. 

По его мнению, для Перми эта процедура хорошая возможность еще раз прозвучать на всю страну. «Причем это внимание со стороны федеральных СМИ будет не таким затратным, как проекты господина Гельмана», – сказал он.

Есть мнение, что это мероприятие организовано в интересах определенного кандидата на пост сити-менеджера Перми (им может быть первый вице-спикер Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков). Источники «ФедералПресс.Приволжье» утверждают, что команда Константина Калачева активно взаимодействует с «предводителем» несогласных с политикой губернатора Пермского края в пермском парламенте депутатом Дмитрием Скривановым.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс.Приволжье» на сегодняшней пресс-конференции Константин Калачев опроверг эту информацию. «Если это делать под одно лицо и постановочно, то грош цена этой затеи, – сказал он. – Репутация завоевывается годами, разрушается она моментально. Я не готов потерять её в Перми. На самом деле я не смогу войти ни в один серьезный кабинет с рассказом о том, как мы организовали постановочную процедуру в интересах определенного лица».

Также Константин Калачев выразил надежду, что их инициатива будет замечена ОНФ и похвастал одобрением их мероприятия со стороны полпредства.

Пермский политконсультант Людмила Ознобишина позитивно оценивает это мероприятие и считает, что к этому процессу можно было бы подключить и депутатов городской думы. «Идея народного голосования замечательная со всех позиций, – заявила она, – и с точки зрения попытки всколыхнуть пермское кухонное «болото», и с точки зрения пиар-хода для раскрутки кандидатов. Однако для качественного исполнения, на мой взгляд, может не хватить времени, ведь задействовать нужно несколько каналов доведения информации».

На инициативу московских политтехнологов отреагировал и пермский градоначальник Игорь Сапко. «Что касается появившихся в СМИ предложений по проведению некоего альтернативного голосования – не вижу в этом ничего криминального, – написал он в своем блоге. – Подчеркну только, что у нас есть законный механизм выборов, есть компетентные эксперты – члены комиссии, способные этот выбор сделать, наконец, есть 36 депутатов городской Думы, облеченные доверием пермяков. Именно им предстоит дать ответ на вопрос о победителе конкурса».

Напомним, заявки на участие в конкурсе на вакантную должность главы администрации Перми подали 10 человек. Из них четверо – Николай Мальцев, Мария Патрушева, управляющий директор ЗАО «Курорт Усть-Качка» Александр Мартынюк и сотрудник минтерразвития края Леонид Митраков – широкой публике не известны. Кроме того, заявились: экс-депутат краевого парламента, бизнесмен и меценат Андрей Агишев, экс-вице-мэр Перми времен правления Аркадия Каменева, экс-директор «Новогор-Прикамье» Александр Бесфамильный, депутат краевого парламента Алексей Луканин, первый вице-спикер краевого парламента Игорь Папков, бывший депутат Пермской гордумы, владелец «Пермской ДПМК» Сергей Титов и и. о. главы администрации Дмитрий Самойлов. Итоги конкурса будут утверждены на заседании Пермской гордумы 17 июня. «Народное голосование» по этому вопросу пройдет с 9 по 17 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.