Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Ковалев: жильцы не должны платить за порчу имущества при капремонте

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Закс Северной столицы признал депутатским запросом обращение Алексея Ковалева к губернатору Георгию Полтавченко. Парламентарий спрашивает главу города о правовых основаниях исключения ответственности при причинении вреда имуществу собственников помещений многоквартирного дома при проведении капитального ремонта.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Закс Северной столицы признал депутатским запросом обращение Алексея Ковалева к губернатору Георгию Полтавченко. Парламентарий спрашивает главу города о правовых основаниях исключения ответственности при причинении вреда имуществу собственников помещений многоквартирного дома при проведении капитального ремонта.

Алексей Ковалев в своем обращении отмечает, что его насторожила высказанная председателем жилищного комитета Валерием Шияном позиция. В одном из интервью чиновник сообщил, что, если при проведении капремонта в доме имуществу собственников был нанесен какой-либо ущерб, его возмещение должно происходить за счет самого собственника.

По словам народного избранника, он обратился за разъяснениями к профильному вице-губернатору Владимиру Лавленцеву. Однако ответ чиновника, по мнению депутата, свидетельствует о непонимании проблемы: «В ответе мне сообщено, что капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов производится на основании решений общих собраний собственников помещений в нем и поэтому не может рассматриваться как вред, причиненный имуществу. Полагаю, что в данном ответе ошибочно отождествлены понятия вреда и работ, вследствие которых такой вред причинен».

Депутат спрашивает губернатора, соответствует ли данная позиция Жилищному кодексу и действующему гражданскому законодательству. Алексей Ковалев также предлагает использовать при проведении капремонта установленные технические нормы, чтобы ремонтируемое помещение оставалось пригодным для проживания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.