Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россияне вновь увидят графу «против всех»: Госдума приняла поправки

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Уже на следующих выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в бюллетенях для голосования появится графа «против всех». Соответствующий законопроект был принят сегодня Госдумой во втором и третьем чтениях.

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Уже на следующих выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в бюллетенях для голосования появится графа «против всех». Соответствующий законопроект был принят сегодня Госдумой во втором и третьем чтениях.

Выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, пишет РИА «Новости». В этом случае должны быть назначены повторные выборы.

Уточняется, что поправки внесены в законы «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Как писал «ФедералПресс» ранее, инициатива была введена с подачи сенаторов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ отметила, что графа «против всех» должна быть введена на выборах муниципального, регионального уровня и депутатов Государственной думы, но только не на выборах главы государства.

Первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин отмечал, что отсутствие у избирателей, которых не устраивает ни один из кандидатов и ни одна из партий, возможности отразить это в бюллетене, формирует протестные настроения и снижает явку на выборах. Это в значительной степени обесценивает роль выборов как инструмента формирования легитимных органов власти. Введение графы «против всех», по его словам, позволит четче понимать, доверяют ли граждане той или иной партии, кандидату или это протестное голосование. Таким образом, власть и политические партии получат возможность объективно анализировать ситуацию и ясно видеть, кого поддерживают избиратели.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.