Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

На ПМЭФ Ленобласть подписала семь соглашений и меморандум

Правительство Ленинградской области в рамках Петербургского международного экономического форума подписало семь соглашений и меморандум с французской компанией «Ресилекс». Регион проработает проект по созданию перерабатывающего производства свинцовых аккумуляторных батарей. Соглашения о сотрудничестве подписаны в сфере социально-экономического развития. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Правительство Ленинградской области в рамках Петербургского международного экономического форума подписало семь соглашений и меморандум с французской компанией «Ресилекс». Регион проработает проект по созданию перерабатывающего производства свинцовых аккумуляторных батарей. Соглашения о сотрудничестве подписаны в сфере социально-экономического развития. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ленобласть поможет в развитии многоформатной торговли

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и правительством Ленинградской области о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики торговой деятельности. Документ подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Нам крайне важно находить правильные решения, чтобы в регионы шли инвестиции на развитие, модернизацию предприятий и создание новых производств. Для того, чтобы лучше скоординировать нашу промышленную политику и меры государственной поддержки, мы договорились с банками и регионами о подписании соглашений, в рамках которых рассчитываем на активную совместную работу», – сказал Денис Мантуров. Он также отметил, что соглашения позволят усилить взаимодействие в поддержке промышленности не только на федеральном, но и на региональном уровне. 

Соглашение предполагает, что сотрудничество региона и министерства в первую очередь будет направлено на формирование и реализацию государственной промышленной политики, а именно – на развитие многоформатной торговли и на приоритетное развитие малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области.

47-й регион укрепил инновационный кластер

На ПМЭФ также было сообщено, что Ленобласть, корпорация «Росатом» и ОАО «Роснано» продолжают работу по развитию объединенного кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий. Соглашение подписано.

По словам Александра Дрозденко, трехстороннее сотрудничество будет направлено на взаимодействие всех заинтересованных сторон в работе по созданию сети инфраструктурных объектов и их максимально эффективного использования.

Объединенный кластер является крупнейшим научным центром на территории СНГ в области фармацевтики и ядерной медицины. В его структуру входят более 200 компаний, в том числе 40 научно-исследовательских организаций.

«Соглашение позволит реализовать новые, масштабные и наиболее востребованные научные проекты, внедрить новые образовательные стандарты для подготовки высококвалифицированных кадров, а также создать благоприятную научную среду. Все это позволит привлечь в регионы наиболее компетентные и востребованные в научном мире кадры», – сообщил Александр Дрозденко.

Сбербанк продолжит участие в крупных инвестиционных проектах Ленобласти

В рамках Петербургского международного экономического форума на стенде Сбербанка России было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ОАО «Сбербанк России». Подписи под документом поставили президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф  и губернатор области Александр Дрозденко.

Соглашение определяет направления сотрудничества банка и правительства области в реализации совместных проектов по развитию системы краткосрочного и долгосрочного кредитования юридических и физических лиц. В соглашении рассматривает и ГЧП.

Сбербанк, в частности, планирует продолжить всестороннее участие в крупных инвестиционных проектах на территории области по модернизации производств, в том числе за счет создания инфраструктуры технопарков, развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, строительства объектов недвижимости.

«Подписанное соглашение станет новым стимулом для взаимовыгодного развития, направленного на создание условий экономического роста, формирование эффективных источников ресурсов обеспечения социальной стабильности и повышения качества жизни жителей региона», – отмечает Герман Греф.

«Ленобласть и Сбербанк – давние партнеры. Мы активно работаем с банком в части взаимодействия с инвесторами, а также в рамках развития сети многофункциональных центров предоставления госуслуг. Соглашение позволит укрепить наши отношения в финансовой и экономической сферах, развить банковскую инфраструктуру в регионе, систему кредитования проектов», – добавил Александр Дрозденко. 

X5 Retail Group и Ленобласть: кадры, благотворительность и экология

В кармане региона и еще одно соглашение – с исполнительным директором по корпоративным сервисам X5 Retail Group Сергеем Бакумовым.

«Для нас очень важно, что компания, родиной которой является Северо-Запад России, планирует активно развиваться именно в Ленинградской области», – отмечает глава 47-го региона. «Мы рассчитываем получить понятные условия и стабильные объемы закупки компанией продукции, в том числе сельскохозяйственной, произведенной в области», — пояснил Александр Дрозденко.

Соглашение рассчитано до конца 2016 года. Оно предусматривает сотрудничество по развитию инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области и социально-экономической сферы. Открытие новых торговых объектов Х5 позволит повысить уровень трудовой занятости и благосостояния населения региона. Также совместными усилиями с областным правительством будет осуществляться благотворительная деятельность, поддержка экологических проектов и других социально-значимых инициатив. Параллельно с развитием торговых сетей в Ленинградской области компания будет расширять сотрудничество с местными производителями.

«Мы очень рады, что заключили соглашение со стратегически важным для нас регионом. Ленинградская область является одним из ключевых регионов для Северо-Западного подразделения X5 Retail Group и вносит большой вклад в прирост наших торговых площадей. Уверен, сотрудничество откроет новые перспективы для развития региона и нашей компании на этой территории. Причем оно носит не только экономический, но и социальный характер. В рамках соглашения мы реализуем ряд благотворительных и экологических проектов, а также других социально-значимых инициатив», – отметил Сергей Бакумов.

На момент подписания соглашения под управлением Х5 Retail Group в Ленинградской области работают 196 универсамов «Пятерочка», 2 гипермаркета «Карусель» и 2 супермаркета «Перекресток».

Дрозденко: «Сотрудничество с «Агентством стратегических инициатив» позволило региону войти в число лидеров в стране»

Помимо этого, в первый день форума правительство Ленинградской области, автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АНО «АСИ») и ассоциация «Совет муниципальных образований Ленобласти» заключили дополнительное соглашение о внедрении муниципального инвестиционного стандарта на территории 47-го региона.

«Агентство стратегических инициатив является важным партнером области. Совместная работа позволила нашему региону решить ряд комплексных задач, в том числе в создании благоприятного инвестиционного климата области», – отметил Александр Дрозденко. «Для нас очень важно, что это сотрудничество позволило региону войти в число лидеров в стране, и особенно значимо, что эту оценку области поставило бизнес-сообщество», – подчеркнул глава региона. «Любой приходящий к нам инвестор ждет сотрудничества и взаимодействия не только на уровне региона, но и в муниципалитетах, поэтому ведется работа по унификации подхода», – пояснил Александр Дрозденко.

«Регион-лидер, продолжающий движение вперед, первым сталкивается с рядом сложностей. Поэтому для  нас важно, что Ленинградская область взяла на себя ответственность быть пилотным субъектом федерации», – отметил генеральный  директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин. «Необходима форма, которая позволит муниципалитетам работать с инвесторами одинаково дружелюбно и качественно. Это особенно важно для малого бизнеса и поэтому напрямую касается районов», – пояснил он.

«Понятный стандарт деятельности муниципалитетов и четкие правила вхождения на рынок позволят существенно увеличить приток инвесторов в районы уже в ближайшие несколько месяцев», – уверен председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Дмитрий Пуляевский.

В рамках соглашения стороны будут не только информационно взаимодействовать, но и использовать опыт внедрения стандарта в других регионах России. Стандарт уже разработан комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности области с учетом мнения районов. Комитетом предполагается выбрать три пилотных района Ленинградской области, где до конца 2014 года планируется полностью внедрить разработанный муниципальный инвестиционный стандарт.

В 47-м регионе будет создан завод сжиженного газа

Такие планы был озвучены в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между правительством региона и ОАО «Газпромбанк». Подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель председателя правления ОАО «Газпромбанк» Александр Муранов.

Документ направлен на взаимодействие региона и банка при решении приоритетных задач социально-экономического развития Ленинградской области, укрепления ее экономического и промышленного потенциала, реализации инвестиционных проектов и проектов в рамках ГЧП широким спектром высококачественных банковских услуг.

«С этого года область начинает активно работать над проектами в сфере государственно-частного партнерства, не только в сфере дорожного хозяйства и транспорта, но и в здравоохранение. Мы рассчитываем, что опыт работы «Газпромбанка» поможет нам их реализовать», – сказал Александр Дрозденко.

Александр Муранов также выразил надежду на сотрудничество с регионом в сфере реализации программы строительства малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа: «Такие заводы с небольшими мощностями позволят закрыть потребности представитель «Газпрома».

«ФосАгро» получит от Ленобласти налоговые льготы на четыре года

Ленинградская область и «ФосАгро» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве и договор о предоставлении налоговых льгот инвестиционному проекту на предприятии «Метахим». Эти документы направлены на углубление сотрудничества и взаимодействия по вопросам реализации инвестиционных и социальных программ Группы «ФосАгро» в целях дальнейшего развития экономики и создания благоприятных условий для решения социальных задач области.

«Сегодня мы подписали соглашение для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие экономики Ленинградской области. Мы заинтересованы в развитии предприятия в Волхове, и нам важны гарантии компании – стабильное поступление налогов в бюджет», – сказал губернатор области Александр Дрозденко.

«ФосАгро» реализует в области программу по модернизации входящего в группу предприятия «Метахим» в городе Волхов. В  ближайшее время на нем планируется ввести в эксплуатацию новое производство по выпуску NPKS и PKS-удобрений мощностью 100 тыс. тонн. По результатам промышленной эксплуатации новой производственной линии будет рассмотрен вопрос о строительстве второй очереди производства удобрений мощностью 450 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит около 675 млн рублей.

По условиям договора, инвестор получит налоговые льготы на четыре года, а именно – снижение ставки налога на прибыль с 18 % до 13,5 % и снижение до нуля ставки по налогу на имущество организаций.

«Метахим» является не единственным активом «ФосАгро» в регионе. По словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, в регионе базируется транспортно-логистическая компания «ФосАгро-Транс». Это один из крупнейших транспортных операторов в России, в управлении которого находится более 6 тыс. вагонов. В Усть-Луге «ФосАгро» реализует проект по созданию балкерного терминала, предназначенного для перевалки минеральных удобрений.

«ФосАгро» – компания, являющаяся крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире производителем аммофоса и диаммонийфосфата. Помимо этого, «ФосАгро» является одним из ведущих производителей кормовых фосфатов в Европе и единственным в России.

47-й регион защитит экологию при поддержке партнеров из Франции

Проект предприятия по переработке свинцовых аккумуляторных батарей французской компании «Ресилекс» в Ленинградской области получит полное сопровождение. Губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор компании «Ресилекс» Ив Рош в рамках форума подписали меморандум о проработке возможности реализации проекта по созданию производства по утилизации свинцовых аккумуляторных батарей на территории 47-го региона.

«Позиция областного правительства однозначна: опасные отходы должны перерабатываться. А поскольку мы транзитный регион, являющийся, в том числе, центром автомобилестроения, благодаря сегодняшнему меморандуму мы рассчитываем сделать серьезный шаг в плане защиты окружающей среды», – подчеркнул Александр Дрозденко.

В соответствии с соглашением, правительство области и «Агентство экономического развития» региона будут осуществлять организационное и консультационное сопровождение проекта, изучат технические, правовые и экономические аспекты его реализации.

«Мы гордимся тем, что ежегодно утилизируем 11 миллионов аккумуляторных батарей со степенью переработки 97 %. И, изучая российский рынок, мы сделали выбор в пользу Ленинградской областью. Надеюсь, что за первым этапом – меморандумом – последует и второй, когда мы приступим к строительству перерабатывающего завода», – отметил Ив Рош.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.