Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Ерощенко: глав местного самоуправления будут выбирать жители

ИРКУТСК, 28 мая, РИА ФедералПресс. Главы местного самоуправления в Иркутской области будут выбираться прямым голосованием жителей. Как сообщили в пресс-службе правительства Приангарья, глава региона Сергей Ерощенко внес соответствующие законопроекты в областной парламент.

ИРКУТСК, 28 мая, РИА ФедералПресс. Главы местного самоуправления в Иркутской области будут выбираться прямым голосованием жителей. Как сообщили в пресс-службе правительства Приангарья, глава региона Сергей Ерощенко внес соответствующие законопроекты в областной парламент.

Первый вице-премьер правительства Иркутской области Виктор Игнатенко отметил, что принятые накануне поправки в федеральный закон о местном самоуправлении предлагали несколько моделей выборов органов местной власти. Решение о выборе модели субъект РФ принимает самостоятельно. «Губернатором принято решение, что главы муниципальных образований, а также все представительные органы местного самоуправления избираются населением на прямых выборах. Главы будут возглавлять исполнительные органы власти муниципалитетов», – отметил он.

Законопроекты будут рассмотрены на ближайшей сессии заксобрания Приангарья в пятницу, 30 мая. В случае принятия документов, в единый день голосования в сентябре выборы пройдут по предложенной схеме.

Таким образом, 14 сентября жителям Иркутской области предстоит избрать 13 мэров городов, десять глав муниципальных образований, а также 314 депутатов местных дум в 17 районах и пяти городах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.