Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Три президента подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза

АСТАНА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко и казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев подписали в Астане договор о создании Высшего Евразийского экономического союза, сообщили в пресс-службе Кремля. Работа над документом была начата еще в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета.

АСТАНА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко и казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев подписали в Астане договор о создании Высшего Евразийского экономического союза, сообщили в пресс-службе Кремля. Работа над документом была начата еще в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета.

Документ, подписанный на заседании Высшего Евразийского экономического совета, планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года. Уточняется, что договор о ЕЭС объемом в 600 страниц состоит из двух частей: институциональной, в которой описаны цели евразийской интеграции, пишет «Газета.Ru». В этой части определяется правовой статус Евразийского союза, как международной организации. В функциональной части закреплены обязательства трех стран по дальнейшей интеграции по отраслевому принципу.



Как писал «ФедералПресс», ранее на выступлении в Астане Владимир Путин заявил, что этот документ выводит страны на принципиально новый уровень интеграции, в полной мере сохраняя государственный суверенитет. «Сегодня мы вместе создаем мощный, притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 миллионов человек. Наш Союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15 % – нефти. У стран «тройки» в то же самое время развитая промышленная, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал», – подчеркнул президент России.

«ФедералПресс» напоминает, договор предполагает, что три государства возьмут на себя обязательства гарантировать в своих границах свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласовывать политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Итогом интергации станет формирование крупнейшего общего рынка на пространстве Содружества Независимых Государств. Свою заинтересованность в присоединении к союзу высказали Армения и Киргизия. Союз начнет функционировать с 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.