Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

Депутаты отменили прямые выборы мэра Читы

ЧИТА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Забайкалья в двух чтениях приняло законопроект, который отменяет прямые выборы мэра Читы. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

ЧИТА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Забайкалья в двух чтениях приняло законопроект, который отменяет прямые выборы мэра Читы. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

У Читы будет два руководителя: глава городского округа «Город Чита», избранный депутатами горсовета и глава администрации – сити-менеджер, который будет заниматься коммунальный вопросами и работать по контракту.

«На наш взгляд, – отметил зампред правительства Забайкалья Геннадий Чупин, представлявший законопроект, – есть возможность удачно разделить общепредставительские функции, которые будет исполнять глава как председатель и решение тактических задач по развитию городской территории, которые будут доверены профессионалу, назначенному по контракту».

Руководители фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» отнеслись к законопроекту критично. «Считаю, что отказ от выборов мэра – это шаг назад», – заявил лидер забайкальских коммунистов Николай Мерзликин. «Считаем, что отказ от выборов мэра краевого центра будет ошибкой», – сказал глава краевых «жириновцев» Николай Волков.

«Мы приняли закон, согласно которому депутаты-одномандатники выбираются населением, – высказался в свою очередь «единоросс» Андрей Никонов. – Главу муниципального образования из своего числа будут выбирать эти депутаты, которым население доверяет. Какое же здесь нарушение? Да, в комиссию, которая будет назначать сити-менеджера, войдут представители и Губернатора края. Но это же не значит, что руководить администрацией города будет обязательно его человек. Это нормально, когда глава выполняет представительские функции – это своего рода президент города, а руководитель администрации будет заниматься ЖКХ, помойками и другими вопросами развития Читы».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.