Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Врио главы «ВКонтакте» дал властям советы, как регулировать деятельность в Сети

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Заместитель гендиректора социальной сети «ВКонтакте» Борис Добродеев на форуме «Интернет-предпринимательство в России» рассказал о печальных перспективах в случае продолжения непоследовательной политики государства в области регулирования в Интернете.

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Заместитель гендиректора социальной сети «ВКонтакте» Борис Добродеев на форуме «Интернет-предпринимательство в России» рассказал о печальных перспективах в случае продолжения непоследовательной политики государства в области регулирования в Интернете.

В случае ужесточения регулирования сегмента проиграют все стороны конфликта: и правообладатели, и пользователи, и социальные сети, цитирует Добродеева «Интерфакс».

«Рынок может пойти по пути ужесточения законодательства в этом направлении. И это будет ошибкой. Потому что многие наработки и достижения в этой области будут просто уничтожены, а, с другой стороны, на смену им придет опять-таки дробление рынка, придет большое количество мелких игроков с нежизнеспособными бизнес-моделями», – подчеркнул он.

Замгендиректора «ВКонтакте» отметил, что вместо этого рынок может пойти по пути либерализации прав на цифровой контент: «При этом сценарии крупные игроки и соцсети могут стать основой легализации рынка, смогут создать действительно крупные преуспевающие бизнесы и смогут генерировать действительно крупные отчисления в адрес правообладателей».

По его мнению, для развития бизнеса социальных сервисов государство должно действовать более последовательно в области регулирования, отказавшись от резких переходов от тотальной свободы к тотальному контролю.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 5 июня стало известно, что кресло Павла Дурова «ВКонтакте» может занять сын главы ВГТРК Олега Добродеева – Борис Добродеев. Его кандидатура поступила от Mail.ru Group, владеющей 52 % компании.

«ФедералПресс» напоминает, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров объявил о своем увольнении 1 апреля, однако позже назвал свои слова шуткой. Впоследствии стало известно, что руководство компании все же уволило Дурова, отказавшись учитывать отзыв им заявления об уходе. Впоследствии Дуров получил гражданство государства Сент-Китс и Невис, расположенного в Карибском регионе, и сообщил о намерении развивать ряд новых бизнес-проектов.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.