Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Владимир Путин заступился за «Яндекс»

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин принимает участие в работе форума «Интернет-предпринимательство в России», организованного Фондом развития интернет-инициатив, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин принимает участие в работе форума «Интернет-предпринимательство в России», организованного Фондом развития интернет-инициатив, сообщили в пресс-службе Кремля.

В рамках форума представители российского интернет-бизнеса, а также инвестиционных фондов обсуждают проблемы развития отрасли, пути взаимодействия органов власти, фондов и предпринимателей для скорейшего становления интернет-индустрии как отдельной значимой для экономики отрасли.

«Вы знаете, мне бы хотелось вас, наверное, больше послушать, чтобы вы рассказали, как идет работа, чтобы мы – я и мои коллеги – могли своевременно и максимально оперативно отреагировать на ваши пожелания», – начал президент.

«Все активнее и активнее интернет включается в процессы формирования органов власти, управления. Совсем недавно часть Общественной палаты была избрана через интернет, одна четверть. Совет по правам человека при Президенте в значительной степени формировался через интернет. Это большая, очень важная и интересная работа», – подчеркнул Путин.

Речь президента заняла меньше двух минут, пишет @ForbesTech_Rus. Глава РФ пояснил, что больше хочет послушать интернет-предпринимателей . Уточняется, что Путин пообещал сохранить независимость «Яндекса», а также пошутил о том, что «монополия хороша тогда, когда она своя».

Кроме того, по данным ‏@lentaruofficial президент обратился к главе Mail.Ru Group Дмитрию Гришину: «Не надо прятаться от государства, от нас все равно не спрячешься, нужно общаться».

Перед началом встречи с участниками форума глава государства осмотрел выставку интернет-проектов «Город стартапов», на которой представлены результаты работы по проектам, отобранным Фондом развития интернет-инициатив в 2013 году для дальнейшей поддержки.

Как писал «ФедералПресс» ранее, инициатива внести в Госдуму законопроект о регистрации интернет-поисковиков и новостных агрегаторов в качестве СМИ взволновала руководителей «Яндекса», «Спутника», Mail.ru, Rambler и Google. Они рассчитывали на встречу с президентом Владимиром Путиным в рамках форума, чтобы получить ответы.

Первым приравнять поисковики к СМИ предложил блогер Виктор Леванов на медиафоруме ОНФ: по его словам, «Яндекс» нуждается в соответствующей лицензии, так как его топ-5 новостей на главной странице ежедневно смотрят миллионы человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.