Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Профильный комитет астраханской гордумы высказался против референдума эсеров

АСТРАХАНЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Астраханской гордуме рекомендовано отклонить референдум по сохранению выборов мэра. Соответствующее решение принял комитет по нормотворчеству, законности и правопорядку.

АСТРАХАНЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Астраханской гордуме рекомендовано отклонить референдум по сохранению выборов мэра. Соответствующее решение принял комитет по нормотворчеству, законности и правопорядку.

Заседание гордумы, на которое вынесен вопрос о референдуме пройдет сегодня, 17 июня. Накануне этот вопрос обсуждался на заседании профильного комитета, на которое были приглашены организаторы, в том числе депутат областной думы Олег Шеин. Члены комитета отметили, рекомендация была принята исходя из того, что вопрос о референдуме теперь является прерогативой областных законодательных органов, то есть думы Астраханской области, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на местные СМИ.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, заявку на проведение референдума подавала инициативная группа, возглавляемая депутатом областной думы от павртии «Справедливая Россия» Олегом Шеиным. На него предполагалось вынести разу девять вопросов, включая сохранение прямых выборов мэра и выборов депутатов гордумы по смешанной системе. Столь большое число обусловлено требованиями законодательства, согласно которому один вопрос референдума не может содержать в себе другие скрытые вопросы. Городской избирком рассмотрел поданные документы и, не найдя в них нарушений, передал их в городскую думу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.