Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Депутат Романов – департаменту хозяйства Тюмени: «Шевелите поршнями, деньги копятся как снежный ком»

Тюмень, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской городской думе состоялось заседание комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Главный вопрос: внесение изменений в Правила благоустройства территории Тюмени.

Тюмень, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской городской думе состоялось заседание комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Главный вопрос: внесение изменений в Правила благоустройства территории Тюмени.

На обсуждение пригласили старшего помощника городского прокурора Татьяну Прохорову и заместителя главы администрации, директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко и ряд других профильных чиновников.

После утверждения повестки дня, председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук, представил основного докладчика — Александра Шпиренко. «Здравствуйте, уважаемые господа, моим докладом предлагается внести изменения в Правила благоустройства территории города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 № 81. Первая часть была уже рассмотрена по вопросу транспорта, это вторая часть она связана с озеленением» — отметил Александр Шпиренко. По его словам, нужно увеличить сроки компенсационной посадки до трех лет, и проект получил разрешение от прокуратуры. Планируемое увеличение сроков связанно со сложностями оформления земли и ограниченным временем высаживания деревьев.
Он утверждает, что поступающие средства от физических лиц, используются для единичной высадки, а в площадной посадке используют средства из городского бюджета.

«У нас большая проблема — где садить? Мы уже проводим работу с департаментом земельных отношений и градостроительства по поиску пустых земель» — отметил Александр Шпиренко. По его словам, строго соблюсти сроки, на данный момент, практически нереально, ведь сроки на произведение компенсационной посадки определяются с момента выдачи разрешения.

Депутаты остались недовольны выступлением директора департамента городского хозяйства. Нарекания были и к работе его заместителя Людмилы Могутовой. «Людмила Михайловна, шевелите поршнями! Деньги копятся как снежный ком», — обратился к ней зампредседателя думы Николай Романов. Он посоветовал как можно быстрее освоить выделенные деньги, потому как времени остается все меньше.

В свою очередь, справедливоросс Сергей Морев предложил задействовать горожан. «Нужно обращать внимание на предложения жителей по озеленению. Нужно дать жителям возможность предлагать земельные участки, для облегчения поиска», — высказался депутат.

Его предложение поддержали другие депутаты, и в конце заседания внесение изменений в Правила благоустройства территории Тюмени были приняты большинством голосов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.