Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Нацпроект «Жилье для российской семьи» испытают на Волгоградской области

ВОЛГОГРАД, 27 июня, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Андрей Бочаров принял участие в заседании президентского совета по жилищной политике и повышению доступности жилья. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

ВОЛГОГРАД, 27 июня, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Андрей Бочаров принял участие в заседании президентского совета по жилищной политике и повышению доступности жилья. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Участие в заседании приняли руководители федеральных министерств, ведомств и главы регионов. Председательствовал первый вице-премьер страны Игорь Шувалов. Главным итогом заседания для Волгоградской области стало то, что регион вошел в число нескольких пилотных территорий страны, с которыми в ближайшее время будет подписано соглашение об участии в новом федеральном проекте «Жилье для российской семьи». «Мы готовы построить до 1 июля 2017 года 900 тысяч квадратных метров жилья – качественного и доступного по цене», – пояснил Андрей Бочаров.

На совещании было объявлено, что в настоящее время для запуска проекта утверждены все необходимые приказы на федеральном уровне, и теперь формируется нормативная база в регионах. По итогам работы президентского Совета Андрей Бочаров поставил ряд дополнительных задач перед профильными областными ведомствами. Так, уже на следующей неделе должны быть представлены перечень земельных участков под комплексное возведение эконом-жилья, а также список застройщиков, готовых участвовать в новой федеральной программе.

«ФедералПресс» напоминает, что программа «Жилье для российской семьи» предусматривает строительство квартир стоимость не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр. При этом жилье должно быть комфортабельным и сдаваться «под ключ». Механизм реализации проекта предполагает оказание помощи застройщикам для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков – бюджетное субсидирование может составить до 4 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.