Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

«Яндекс» оправдался за «победу» Никиты Белых на губернаторских выборах

КИРОВ, 30 июня, РИА ФедералПресс. «Яндекс» отрицает свою заинтересованность в появлении сообщения о победе Никиты Белых на выборах губернатора Кировской области. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

КИРОВ, 30 июня, РИА ФедералПресс. «Яндекс» отрицает свою заинтересованность в появлении сообщения о победе Никиты Белых на выборах губернатора Кировской области. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

На прошлой неделе в разделе кировских новостей поисковой системы «Яндекс» появилось сообщение о том, что «Никита Белых одержал победу на выборах губернатора Кировской области». Вятские коммунисты восприняли этот факт однозначно и написали о некой заинтересованности компании.

«Яндекс является коммерческой структурой и зарабатывает преимущественно рекламой в интернете. Сейчас, как видим, «продаваемым товаром» оказался кандидат в губернаторы Кировской области Белых. Он еще не прошел процедуру регистрации, не собрал нужные для этого подписи, а уже пустил на свою агитацию немалые средства! Откуда они взялись? Да не из тех ли 100 миллионов рублей, которые тратятся из областного бюджета на формирование положительного имиджа врио губернатора?», – говорится в сообщении представителей КПРФ.

Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в «Яндекс», их новостной ресурс «полностью автоматический сервис, вмешательство людей в его работу исключено. Ранжирование новостей, все сюжеты и их заголовки формируются сложными алгоритмами. В сюжете о поддержке «Единой России» Никиты Белых содержится сообщение одного из СМИ с заголовком «Никита Белых одержал победу в губернаторы Кировской области». Какое-то время этот заголовок был новым, автоматический алгоритм распознал новую лексику («одержал», «победа») и, решив, что тема получила продолжение, выбрал его в качестве заголовка сюжета. Некоторое время спустя  появились новые публикации, которые не содержали подтверждения этой информации. Поэтому алгоритмами Яндекс.Новостей был автоматически выбран другой заголовок, более соответствующий сюжету по лексике. Поскольку эта новость широко обсуждалась в СМИ, сюжет вошёл в топ новостей по Кировской области. Скриншот лишь отражает момент, когда Яндекс.Новостями был автоматически выбран самый «свежий» заголовок».

Напомним, выборы главы области назначены на 14 сентября этого года, в единый день голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.