Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Игорь Холманских вместо поздравлений с днем рождения рассуждал о реформе МСУ: «Семь раз отмерь, один – отрежь»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Уральском полпредстве прошло совещание с представителями законодательных собраний регионов УрФО. Речь шла о реформе местного самоуправления. Как отметил председательствующий на совещании Игорь Холманских, цель реформы очень важна – приближение муниципальной власти к народу.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Уральском полпредстве прошло совещание с представителями законодательных собраний регионов УрФО. Речь шла о реформе местного самоуправления. Как отметил председательствующий на совещании Игорь Холманских, цель реформы очень важна – приближение муниципальной власти к народу. Но как отметили некоторые из собравшихся, будет больше депутатов, на которых в бюджетах пока нет денег.

В резиденции полпреда собрались председатели региональных дум УрФО; те, кто не смог приехать, отправили своих заместителей. Также мероприятие посетили представители исполнительной власти: заместитель губернатора Тюменской области Татьяна Костарева, глава Челябинска Станислав Мошаров, представители мэрий Кургана и Нижнего Тагила.

Официальная тема совещания – «О законодательных механизмах реализации в субъектах Российской Федерации Федерального закона от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Открыл совещание уральский полпред Игорь Холманских. «Цель этой реформы – приближение муниципальных органов власти к избирателям. От позиции региональных депутатов зависит формирование городских округов. Роль региона велика, Россия действительно большая страна», – начал полпред. Также он отметил: «Реформа ради реформы нам не нужна, только диалог и взаимопонимание. Семь раз отмерь, один – отрежь; это старое правило как раз подходит для этой реформы».

Следующим после полпреда выступил председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук. Впрочем, он сразу решил уйти от регламента и незапланированно поздравил Игоря Холманских с днем рождения – правда, не вставая с места. «С днем рождения, Игорь Рюрикович, спасибо вам за такое отношение к регионам», – сказал Степан Киричук. Далее он немного рассказал о реформе местного самоуправления. Главное, по его словам, – единство команды и взаимодействие.

Следующим выступил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. «В Тюменской области 21 муниципальный район, в семи – прямые выборы, это не противоречит 136-му федеральному закону. У нас пять городских округов, в которых действует двуглавая система, и целесообразно это сохранить», – сказал Сергей Корепанов. Он лишь дал коллегам совет, что необходимо создавать совет муниципальных образований, в Тюменской области таковой успешно функционирует.

В свою очередь председатель ямальской думы Сергей Харючи отметил, что в округе самые большие города – Ноябрьск и Новый Уренгой, и даже там нет необходимости проводить эту работу. Полпреду он отчитался о том, что в округе власть итак слишком близка к народу. Его коллега из Югры – руководитель фракции партии «Единая Россия» в окружной думе Сергей Дегтярев также отметил, что в регионе нет надобности в реформе. Главы муниципальных образований Югры избираются всенародно, а главы администраций назначаются по контракту. «В этом есть свое преимущество – эффективность», – отметил Сергей Дегтярев.

В Кургане сетуют на отсутствие денег. «Исходя из численности населения, о новом типе муниципального устройства можно говорить только применительно к Кургану. Депутатов станет больше, а бюджета на них нет. <...> Если мы в сентябре только думы сформируем, а выборы опять в ноябре проводить. <...> Изменения границ муниципальных образований потребуют дополнительных средств из областного бюджета», – жаловался председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров. В итоге он предложил сохранить существующий порядок.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина также сообщила, что в регионе работа в этом направлении ведется. И что есть определенные результаты. «В области расположено 24 муниципальных образования. Главы избираются в 16-ти сельских поселениях. Мы в законодательном собрании уже приняли закон о внесении изменений в устав Свердловской области. Осталось принять поправки о бюджете и межбюджетных отношениях. Сейчас собрана рабочая группа», – отметила Людмила Бабушкина.

Из всех регионов УрФО Челябинская область более всех преуспела в реализации реформы МСУ. По словам главы комитета по строительной политике законодательного собрания Юрия Карликанова, работы над осуществлением реформы в Челябинской области начались практически сразу. «Анализ показал отдаление муниципальной власти от населения. Согласно реформе, на территории Челябинска будет создано семь муниципальных образований. Глава городского округа будет выбран из числа депутатов, а сити-менеджера назначит специальная комиссия», – отметил Юрий Карликанов. По его словам, в сентябре пройдут выборы, и новая политическая система должна заработать, единственное – осталось определиться с объемами полномочий и источниками финансирования.

В ответ на его речь Игорь Холманских отметил, что Челябинская область и Челябинск в отношении реформы – пилотный проект, и пожелал руководству региона усиленно работать до сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.