Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Члены общественной палаты Кубани рассказали Ткачеву о первых итогах работы

КРАСНОДАР, 3 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев встретился с членами общественной палаты региона. Об этом сообщает пресс-служба главы Кубани.

КРАСНОДАР, 3 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев встретился с членами общественной палаты региона. Об этом сообщает пресс-служба главы Кубани.

В ходе встречи члены палаты рассказали о первых итогах работы. По словам секретаря палаты Любови Поповой, за полгода работы удалось выстроить отношения со всеми уровнями власти. Созданы отраслевые советы, которые взаимодействуют с краевыми министерствами и ведомствами. Члены палаты налаживают связь с законодателями края и муниципальными органами власти, по мере необходимости взаимодействуют с Общественной палатой России и Государственной думой.

Важным достижением палаты стало создание в селах и станицах центров правового просвещения граждан. В них юристы и различные эксперты консультируют жителей по вопросам, касающимся нормативно-правовых документов, решений органов власти. Также краевая организация взаимодействует с казачеством, занимается патриотическим воспитанием молодежи и даже помогает беженцам Украины. Общественные организации края объединились и взяли под свою опеку 80 человек.

Глава региона отметил, что палата является связующим звеном между властью и обществом, и самое главное, чтобы это звено было реально действующим. «Вы должны быть не популистами, а реальным средством общения, – подчеркнул Александр Ткачев. – Чтобы вам доверяли и обращали на вас внимание. Я выступаю за такую палату. Если мы хотим шагать в ногу со временем, быть востребованными населением, мы должны быть активными».

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что закон «Об общественной палате Краснодарского края» был принят в кубанском заксобрании еще в апреле 2008 года. Однако сформировать палату удалось только в октябре 2013 года. Первая десятка членов ОП была утверждена губернатором Александром Ткачевым 19 сентября, а 28 октября 2013 года комиссия, состоящая из этих десяти человек, отобрала двадцатку тех, кто войдет в состав нового органа. Первое пленарное заседание нового органа в полном составе должно было состояться в течение месяца после его формирования – до 28 ноября. Ведь согласно краевому закону «Об общественной палате Краснодарского края», оно должно быть проведено не позднее чем через 30 дней со дня сформирования правомочного состава ОП. Однако этого не произошло. По словам собеседников экспертного канала, помешали форс-мажорные обстоятельства, такие как похороны бывшего губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко. В итоге первое заседание состоялось только 9 декабря 2013 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.