Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нефтеюганском районе поклонились духу Вит Хону: нужна победа в гребле на обласах

ХМАО-ЮГРА, 5 июля, ИА УралПолит.Ru. Глава ХМАО-Югры Традиционный праздник ханты и манси – поклонение духу Вит Хону - стартовало в Нефтеюганском районе.В рамках церемонии открытияначались международные соревнования на Кубок губернатора региона по гребле на обласах.

ХМАО-ЮГРА, 5 июля, ИА УралПолит.Ru. Традиционный праздник ханты и манси, поклонение духу Вит Хону, отмечают в Нефтеюганском районе. В рамках церемонии открытия начались международные соревнования на Кубок губернатора региона по гребле на обласах.

Тринадцатые по счету соревнования в этом году приобрели международный статус – помимо участников, которые прибыли из разных уголков Югры и Тюменской области в них принимают участие и спортсмены из Финляндии, Эстонии и Латвии и Венгрии. На протоке Горная будут состязаться более 200 спортсменов в составе 22 команд. Начало гонок предварил обряд поклонения водному духу Вит Хону, который провели представители народа ханты.

На церемонии открытия Комарова отметила возрастающую популярность соревнований: «У хантов и манси есть такая поговорка «Выпущенную рыбу назад не воротишь». Так и наш Кубок. Его выпустили, организовали соревнования и теперь он становится более масштабным и интересным, в том числе и нашим братьям по финно-угорскому миру».

По мнению главы муниципалитета Владимира Семёнова, захватывающие спортивные состязания на воде во время проведения Кубка губернатора формируют особое отношение и привлекают внимание подрастающего поколения к исконным видам спорта народов Севера: «Гонки на обласах способствуют возрождению вековых национальных традиций и культур, раскрытию их красоты и глубины. Мы всегда рады видеть участников состязаний в Нефтеюганском районе», - поддержал губернатора глава муниципалитета Владимир Семенов.

Отметим, с 2013 года определены специальные призы губернатора ХМАО-Югры - самым юным и самым взрослым участникам соревнований. В этом году Наталья Комарова вручила памятные подарки жительнице Урая Ксении Каргополовой и Федору Казанжи из Нижневартовского района, как самым молодым участникам соревнований, а также старейшинам гонок на обласах - Марии Сенгеповой из Сургутского района и Анатолию Кауртаеву из Нижневартовского района.

Параллельно с соревнованиями пройдут русские традиционные игры на празднике Ивана Купала и открытый окружной фестиваль традиционной борьбы финно-угорских народов нюл-тахли.    

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.