Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Обзор прессы: у Толоконского могут возникнуть проблемы на выборах губернатора

КРАСНОЯРСК, 18 июля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, какие трудности поджидают Виктора Толоконского на выборах красноярского губернатора.

КРАСНОЯРСК, 18 июля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, какие трудности поджидают Виктора Толоконского на выборах красноярского губернатора.

В Кремле не ожидают сюрпризов по итогам выборов губернаторов, которые состоятся 14 сентября. Проводившиеся на местах закрытые соцопросы предрекают победу глав регионов уже в первом туре. Однако эксперты считают, что интриги все же сохраняются. Самая тяжелая ситуация у и. о. губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. За него готовы голосовать лишь около трети жителей региона, сообщает «Газета. Ru».

Источник, близкий к администрации президента, сообщил изданию, что Кремль поставил перед губернаторами задачу одержать победу уже в первом туре. Закрытые социологические замеры на местах предрекают именно однотуровые кампании.

Однако ситуация в Красноярском крае вызывает серьезную озабоченность Кремля. Согласно некоторым источникам, рейтинг Толоконского по данным на начало июля составлял около 30 %. Если он не поднимется, потребуется второй тур.

Главная проблема Толоконского в том, что он – варяг. Он был губернатором Новосибирской области, затем полпредом президента в Сибири. Толоконский очень хотел стать и. о. главы Новосибирской области и осенью побороться за губернаторский пост. Но Владимир Путин делегировал его в Красноярский край.

Для жителей Красноярья неместный губернатор – сильный раздражающий фактор, констатирует источник, близкий к Кремлю. По его словам, шансы Толоконского на победу в первом туре резко возрастут, если он сумеет заручиться поддержкой местного влиятельного предпринимателя Анатолия Быкова. «Толоконский должен сделать Быкову внятные предложения о сотрудничестве», – считает источник «Газеты.Ru».

Политолог Евгений Минченко считает, что проблема не в самом Толоконском, а в Красноярском крае: «Во-первых, Красноярский край на сегодня – один из лидеров по бюджетному дефициту. Во-вторых, там специфическая ментальность, заключающаяся в том, что первое место по итогам выборов в законодательное собрание занимали партии и блоки, проповедующие региональный патриотизм. В-третьих, существует конкуренция между Новосибирском и Красноярском за звание столицы Сибири. А Толоконский как раз из Новосибирска. В крае сейчас говорят, что лучше бы им прислали человека из Москвы».

Результаты выборов, продолжает эксперт, напрямую будут зависеть от кампании и. о. губернатора: «Если она будет качественной, то шансы на победу у него очень хорошие. Если же команда Толоконского будет почивать на лаврах, то выборы могут стать проблемными».

В качестве примера, когда расслабленность команды от власти привела к печальным для нее последствиям, Минченко приводит выборы мэра Иркутска в 2010 году: «Прислали варяга из Братска, избирательная кампания которого к тому же была расслабленной, и в итоге победил коммунист. Команда Толоконского должна внимательно проанализировать опыт выборов мэра Иркутска».

Еще одной проблемой для и. о. главы региона может стать низкая явка: «Обычно считается, что невысокая активность избирателей играет на руку провластному кандидату, поскольку на участки приходит послушный избиратель. Но в данном случае польза низкой явка под вопросом, поскольку основной кандидат – неместный».

Минченко полагает, что с проблемами победы в первом туре могут столкнуться губернатор Астраханской области Александр Жилкин, главным конкурентом которого стал известный оппозиционер Олег Шеин, и глава Кировской области Никита Белых – при условии, что будет зарегистрирован его основной конкурент: глава местного обкома КПРФ Сергей Мамаев.

В сложной ситуации может оказаться также глава Курской области Александр Михайлов, если экс-губернатор этого региона Александр Руцкой преодолеет «муниципальный фильтр».

При этом, закрытые соцопросы предсказывают победу губернаторов Астраханской, Кировской, Курской областей в первом туре, даже при условии участия их основных конкурентов, утверждает источник, близкий к Кремлю.

Справка «ФедералПресс»:

В единый день голосования – 14 сентября, пройдут прямые выборы 30 глав регионов. Еще в трех субъектах федерации губернаторов изберет местное законодательное собрание.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.