Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия построит свой «Мистраль», если Франция откажется от поставок, – Рогозин

НОВО-ОГАРЕВО, 30 июля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин разъяснил ситуацию с поставками Франции кораблей типа «Мистраль» для ВМФ России. Он уверен, что в случае отказа РФ сможет построить корабли не хуже.

НОВО-ОГАРЕВО, 30 июля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин разъяснил ситуацию с поставками Франции кораблей типа «Мистраль» для ВМФ России. Он уверен, что в случае отказа РФ сможет построить корабли не хуже.

«Я не думаю, что это (отказ от поставок «Мистралей») выгодно французскому президенту, это вызовет колоссальный кризис на соответствующей верфи, придется платить неустойку, ибо это все оговорено контрактом. – ответил Рогозин на вопрос ИТАР-ТАСС. – Когда мы заказывали эти корабли, тогда у нас не было технологии крупногабаритной сборки, теперь она у нас есть». По его словам, отечественное судно будет даже лучше, «потому что будет иметь ледовый класс для работы в холодных широтах».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 22 июля президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ России и передаст его в срок. Корабль уже готов и будет доставлен российской стороне в октябре. Вместе с тем Олланд сообщил, что поставка второго вертолетоносца класса «Мистраль» будет зависеть от позиции России по украинскому конфликту. «До настоящего момента еще не согласованы санкции, ограничивающие такую поставку», – подчеркнул он.

«ФедералПресс» напоминает, 14 мая министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в Вашингтоне, что Франция обязана выполнить контракт с Россией по поставкам вертолетоносных кораблей «Мистраль», однако окончательное решение относительно поставок еще не принято. Лоран также намекнул на давление США с целью добиться отмены сделок под предлогом санкций против России из-за присоединения Крыма. Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.