Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Тимофеева опасается, что вопрос о поддержке региональных СМИ снова придется задать Путину

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева выразила мнение, что Администрации президента не стоит снимать с контроля поручение президента о поддержке региональных СМИ, сообщили в пресс-службе движения.

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева выразила мнение, что Администрации президента не стоит снимать с контроля поручение президента о поддержке региональных СМИ, сообщили в пресс-службе движения.

Во-первых, Владимир Путин говорил о том, чтобы уже в 2014 году обеспечить приоритет региональных и муниципальных средств массовой информации при оказании Роспечатью господдержки, а также внести предложения, направленные на компенсацию их издержек от повышения ФГУП «Почта России» тарифов на доставку периодических печатных изданий.

При этом сбор заявок на оказание господдержки под социально-значимые объекты заканчивается 30 сентября и нераспределенными остаются еще 38 из 99 миллионов, предусмотренных на эти цели. На основании этого правительство предположило, что приоритет региональных СМИ будет обеспечен, но чтобы сделать это, Роспечати нужно будет отдать все деньги только им. В то же время большинство денег получают все же федеральные СМИ.

«То есть будет ли выполнено поручение президента, мы узнаем не раньше октября. А с учетом того, что каждый год грантовая поддержка по линии Роспечати падает – за три года она сократилась на 60% – нет никаких гарантий того, что в 2015 году она вообще сохранится», – объяснила позицию ОНФ в письме Администрации президента Тимофеева.

По второй части поручения, где говорится о выработке предложений по дополнительным дотациям для компенсации ущерба региональным СМИ, понесенного от резкого увеличения ФГУП «Почта России» тарифов, правительство сообщило лишь о скидках, которые установлены одновременно с утверждением новых тарифов, а также о традиционных акциях в поддержку подписки. По словам Тимофеевой, слово «дотации» в отчете правительства вообще не фигурирует.

«Правительство хочет пойти по легкому пути, но в легкую эту проблему не решить. И мы бы даже не советовали и не пытаться. Сейчас мы собираем единую базу данных по всей стране по падению тиражей и в сентябре предъявим ее вместе с планом действий по преодолению возникшей ситуации. Если в Белом доме нас не услышат, придется снова поднимать это вопрос перед президентом на Форуме действий, но не хотелось бы, поскольку у главы государства сейчас гораздо важнее задачи, чем заставлять чиновников выполнять свои прямые обязанности», – резюмировала сопредседатель Центрального штаба ОНФ

Как писал «ФедералПресс» ранее, исполнение поручения о поддержке региональных СМИ по просьбе ОНФ проверит Контрольное управление президента. «В ответ на наше обращение в администрацию президента нам сообщили, что Контрольное управление включило в свой график до конца года полномасштабную проверку деятельности «Почты России». Кроме того, в Управлении будет создана рабочая группа по проработке реализации поручений президента от 28 мая 2014 года, в которую будут включены также активисты ОНФ», – рассказала Тимофеева.

Фото пресс-службы ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.