Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В России вступил в силу закон о сокрытии двойного гражданства

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Закон, вводящий в России уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства, сегодня, 4 августа, вступил в силу. При этом форма уведомления о получении еще одного гражданства пока не утверждена.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Закон, вводящий в России уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства, сегодня, 4 августа, вступил в силу. При этом форма уведомления о получении еще одного гражданства пока не утверждена.

Теперь, гражданину грозит наказание, если в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства он не уведомит Россию о своем втором гражданстве. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Несмотря на то, что закон вступил в силу 4 августа, некоторые подзаконные акты, которые определят, как уведомлять о получении второго гражданства, пока не утверждены. Известно, что учет уведомлений осуществляется ФМС России в электронной форме в виде централизованного информационного ресурса, а также путем внесения соответствующих записей в журнал учета уведомлений. Для того, чтобы уведомить ФМС о двойном гражданстве, россиянам необязательно будет являться в отделения службы, сделать это можно будет и по почте.

Стоит добавить, что в Крыму данный закон вступит в силу чуть позже – с 1 января 2016 года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в конце июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство, в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.