Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Маркевич отрицает причастность к письму украинскому правозащитнику

ПЕРМЬ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Неофициальный советник губернатора Пермского края Кирилл Маркевич опроверг в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» авторство письма к украинскому правозащитнику Василю Овсиенко, бывшему узнику исправительно-трудового лагеря «Пермь-36».

ПЕРМЬ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Неофициальный советник губернатора Пермского края Кирилл Маркевич опроверг в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» авторство письма к украинскому правозащитнику Василю Овсиенко, бывшему узнику исправительно-трудового лагеря «Пермь-36».

Переписку Василя Овсиенко с Кириллом Маркевичем опубликовало сегодня издание «Новый Компаньон». Документы в редакцию передал директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров с разрешения самого Овсиенко, который обратился с обращением в защиту музея к пермскому губернатору. Под обращением подписались его единомышленники из России, Франции, США, Канады, Эстонии, Литвы, Германии, Беларуси, Польши, Грузии и Украины.

В ответ на обращение якобы Кирилл Маркевич пишет: «Официальная позиция региональной власти и лично губернатора Пермского края Виктора Басаргина состоит в том, что музей должен быть сохранён в том виде, в котором был создан. Вместе со всеми экспонатами и объективной информации обо всех политзаключенных независимо от национальной принадлежности и сложившейся политической ситуации… Мы готовы предоставить отчёт по реорганизации музея в любой удобной для вас форме, также готовы принять любую делегацию, которая бы убедилась, что с музеем всё в порядке».

«…Просим учесть позицию руководства Пермского края при освещении данной ситуации, - говорится в письме к правозащитнику, - Мы, не смотря на давление российских СМИ и некоторых высокопоставленных российских политических деятелей, делаем всё от нас зависящее, чтобы музей продолжал работать так, как он работал до обострившегося между нашими государствами конфликта. Просим возникающие у музея проблемы не относить к злой воле главы региона, не рассматривать его как кандидатуру, к которой необходимо применять международные санкции». Письмо подписано советником губернатора Пермского края Кириллом Маркевичем.

Сам Кирилл Маркевич в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» заявил, что вся эта история – абсолютный бред, и ему неизвестно даже кто такой Василь Овсиенко.

Источник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации губернатора сообщает, что по факту публикации уже инициирована проверка в краевом министерстве информационного развития и связи. Почтовый ящик, с которого было отправлено письмо «советника», доступен для использования ограниченного круга лиц, среди которых Кирилла Маркевича нет. Проверка должна установить – было ли отправлено такое письмо с губернаторского е-мейла, и если было – то кем, и каким образом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.