Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Правительство утвердило ФЦП развития Крыма: «Деньги огромные, но они у нашего государства есть»

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что правительство утвердило федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя: на ее цели будет направлено 700 млрд рублей в ближайшие 5 лет, сообщили в пресс-службе правительства.

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что правительство утвердило федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя: на ее цели будет направлено 700 млрд рублей в ближайшие 5 лет, сообщили в пресс-службе правительства.

«Деньги огромные, но они у нашего государства и в нашем бюджете есть, – отметил он. – Их нужно использовать максимально эффективно, каждый рубль, с тем, чтобы и крымчане, и все другие жители нашей страны получили от этого пользу».

По словам премьера, ФЦП должна полностью синхронизировать жизнь новых регионов со всей Россией. Медведев отметил ее достоинства и подчеркнул, что неукоснительно должно соблюдаться законодательство об охране окружающей среды, «поскольку Крым – это уникальная земля и богатства ее нужно сохранить, относиться к нему иначе, чем относились прежние власти».

Глава кабмина сообщил, что из почти 700 млрд рублей около 660 руб – из федерального бюджета, а также дал три дня на доработку ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 год. «Разногласия все время возникают, ничего в них особенного нет. Надо обратить внимание на нюансы, которые были сказаны. При этом считаю, что программа подготовлена, ее нужно принимать, иначе у нас развития не будет. А все нюансы нужно отрихтовать за три дня и внести программу для подписания», – пояснил Медведев.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сперва речь шла о том, что регион получит 1 триллион рублей, однако Минфин отказался выделить такую сумму, и стоимость программы сократили на треть. До этого момента считалось, что итоговая стоимость ФЦП составит 658 млрд рублей.

«ФедералПресс» напоминает, Министерство промышленности и торговли РФ уже подготовило концепцию создания на территории Крыма четырех индустриальных парков. Ведомство рассчитывает привлечь на развитие площадок около 17 миллиардов рублей частных инвестиций, государственные вложения в проекты составят около 5 миллиардов рублей в рамках госпрограммы развития Крыма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.