Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Депутат Европарламента предложил исключить рубль из международного финансового оборота

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя Европарламента, поляк Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного финансового оборота. Заявление политика прозвучало во время пресс-конференции в польском сейме.

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя Европарламента, поляк Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного финансового оборота. Заявление политика прозвучало во время пресс-конференции в польском сейме.

«Эта стратегия позволит успешно ударить по экономическим интересам России. Когда Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов Банка Москвы, эффект был впечатляющим», – приводит РБК слова Чарнецкого.

Кроме того, евродепутат предложил максимально отказаться от российских углеводородов, активизировав переговоры насчет поставок с экспортерами из арабских стран и усилить контроль за финансированием европейских проектов в горнодобывающей, военной и высокотехнологической промышленности, а также в сфере информационных технологий со стороны российского бизнеса.

Отметим, что рубль официально стал конвертируемой валютой в 2006 году после поправок в закон «О валютном регулировании». Между тем, чтобы полноценно включить российскую валюту в международный финансовый оборот, необходимо участие банка CLS (Continuous Linked Settlement Bank), который осуществляет международный трейдинг валют.

«ФедералПресс» напоминает: Евросоюз, недовольный позицией Кремля в украинском кризисе, ввел санкции в отношении ключевых секторов российской экономики, а также составил черные списки компаний, политиков, бизнесменов и общественных деятелей из РФ.

Россия, отвечая на санкции Запада, на целый год запретила поставки многих видов продовольственных товаров.

Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба, колбасы, молоко и молочная продукция, сыры и творог, овощи, фрукты и орехи, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

С обеих сторон продолжают звучать заявления о возможном введении новых санкций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.