Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Состоялись предвыборные дебаты кандидатов в губернаторы Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 28 августа, в Сети появилась запись предвыборных дебатов кандидатов в главы региона. Нынешний врио губернатора Борис Дубровский дискутировал с лидером КПРФ в регионе Константином Нациевским. Спарринг-партнером координатора областного ЛДПР Виталия Пашина стал лидер регионального отделения партии «Города России» Владимир Брижанин, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 28 августа, в Сети появилась запись предвыборных дебатов кандидатов в главы региона. Нынешний врио губернатора Борис Дубровский дискутировал с лидером КПРФ в регионе Константином Нациевским. Спарринг-партнером координатора областного ЛДПР Виталия Пашина стал лидер регионального отделения партии «Города России» Владимир Брижанин, сообщает «УралПолит.Ru».

В этом году кандидаты отказались от дебатов на телевидении, их было решено провести в студии интернет-издания 74.ru. Борис Дубровский и Константин Нациевский поочередно рассказали о своих предвыборных программах. Первый блок вопросов был посвящен экономике региона. По словам Нациевского, повлиять на ее рост способно развитие частно-государственного партнерства. Сейчас этот механизм в основном используется в тех сферах, где предприниматели быстро могут получить прибыль, а отрасли, куда вкладываются «длинные деньги» не привлекают инвесторов.

«Задача губернатора — не генерировать проекты, а создать условия для их реализации. Подходящую атмосферу — улучшить инвестиционный климат, поддерживать таланты, повышать качество образования, снимать административные барьеры», - ответил Борис Дубровский на вопрос «за счет каких ресурсов будет расти экономика области».

Врио губернатора и лидер коммунистов также обсудили введение антисанкций в России. Нациевский одобрил действия правительства, а Борис Дубровский выразил опасения, что не все наши товары смогут конкурировать с иностранными, когда санкции отменят. Поэтому, по словам главы региона, важно повышать качество отечественной продукции. Кандидаты также обсудили актуальную для Челябинской области тему экологии и проблемы ЖКХ.

Координатор ЛДПР на Южном Урале Виталий Пашин в основу своей программы заложил максимальную прозрачность власти. Повысить эффективность работы властей поможет регулярная публичная отчетность, уверен кандидат. Его оппонент Владимир Брижанин делает ставку на экологию.

После краткого рассказа о программах, кандидаты обсудили проблемы жилищно-коммунального хозяйства, формирование тарифов, доступность жилья для южноуральцев, состояние дорог. Не обошлось без разговоров о лозунге Брижанина «Челябинск — город без заводов». «Многие критикуют нашу идею, но во времена СССР заводы наполняли бюджет, а сейчас предприятия наполняют личные карманы, при этом страдает население», - отметил Брижанин. Виталий Пашин не согласился с оппонентом. Он считает, что промышленному городу не обойтись без заводов.

Политолог Александр Мельников уже высказался по поводу сегодняшних дебатов. «Сам бой, в принципе можно было останавливать уже по прошествии 1 минуты 28 секунд, присудив Дубровскому победу техническим нокаутом. Сравните изначальный лозунговый заход оппонентов на аудиторию. Нациевский: наша программа... это включение в Стратегию двух программ - программы поддержки многодетных семей и поддержки развития государственно-частного партнёрства. Дубровский: наша задача - сделать Челябинскую область регионом опережающего развития», - написал Мельников в своем блоге.

Эксперт также добавил, что в выступлении просматривается разный масштаб кандидатов. Это «готовый к работе губернатор и нормальный лидер небольшой депутатской фракции областного парламента». От комментариев дебатов Пашина и Брижанина политолог воздержался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.