Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Углеводородная программа России и Белоруссии одобрена кабмином РФ

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев официально одобрил проект программы создания программного обеспечения и серии суперкомпьютеров для нужд топливно-энергетического сектора. Теперь документ осталось рассмотреть в совете министров Союзного государства. Текст распоряжения опубликован на официальном сайте правительства РФ.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев официально одобрил проект программы создания программного обеспечения и серии суперкомпьютеров для нужд топливно-энергетического сектора. Теперь документ осталось рассмотреть в совете министров Союзного государства. Текст распоряжения опубликован на официальном сайте правительства РФ.

Полное название программы, разработанной в Минобрнауки РФ и уже согласованной с белорусскими партнерами, – «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства». Ее концепция была одобрена совмином СГ еще в 2012 году.

Согласно этой концепции, проект будет развиваться в двух направлениях. Это создание системы программного обеспечения «Скиф-Недра» и серии суперкомпьютеров «Скиф-Гео». Они позволят усовершенствовать технологии планирования и обработки данных сейсморазведки, а также сейсмического, геологического и гидродинамического моделирования. Сумма затрат на осуществление программы должна была составить почти 1,4 млрд рублей, из которых более половины был готов выделить бюджет СГ. Ожидалось, что эти вложения окупятся к 2019 году.

«ФедералПресс» напоминает, что первый замминистра промышленности Белоруссии Иван Демидович во время визита в Ханты-Мансийский АО назвал сотрудничество в углеводородной сфере одним из перспективных направлений развития отношений двух государств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.