Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Минтруд намерен законодательно обязать чиновников отдыхать две недели в году

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство труда и соцразвития готовит новый законопроект, устанавливающий для чиновников отпускной минимум. Согласно новому документу, чиновников обяжут отдыхать в течение двух недель. Остальной отпуск можно будет взять деньгами.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство труда и соцразвития готовит новый законопроект, устанавливающий для чиновников отпускной минимум. Согласно новому документу, чиновников обяжут отдыхать в течение двух недель. Остальной отпуск можно будет взять деньгами.

На сегодняшний день для чиновников на высших должностях предусмотрено 35 суток отдыха, а для обычных госслужащих – 30. Согласно проекту, «общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, не может быть менее 14 календарных дней». Оставшееся время можно будет перенести или обменять на деньги, пишет «Российская газета». Кроме того, чиновник любого ранга может рассчитывать и на прибавку к отдыху. Например, за выслугу лет, ненормированный служебный день.

При этом остаток минимального отпуска надо использовать в течение полутора лет, как закончится трудовой год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с 1 сентября уровень зарплат российских чиновников и депутатов вновь увеличился: как ранее отмечал президент Владимир Путин, государству нужно достойно вознаграждать труд высококлассных профессионалов, чтобы выдерживать конкуренцию с бизнесом.

На увеличение зарплат чиновникам в бюджете заложено 460 миллиардов рублей в 2015-2017 годах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.