Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Путин потребовал синхронизировать строительство космодрома и социальной инфраструктуры

УГЛЕГОРСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин по итогам посещения стройплощадки космодрома Восточный остался недоволен темпами строительства. Также он напомнил о необходимости возведения социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Кремля.

УГЛЕГОРСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин по итогам посещения стройплощадки космодрома Восточный остался недоволен темпами строительства. Также он напомнил о необходимости возведения социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин в ходе совещания о строительстве космодрома Восточный подчеркнул, что необходимо помнить о «социальном блоке». Президент потребовал отдельно доложить ему по этому вопросу.

«Чтобы и строители, и будущие работники Восточного, их семьи были обеспечены комфортными бытовыми условиями: жильем, детскими садами и школами. Чтобы все это было сделано в срок. Вот к чему нужно стремиться. К тому, чтобы работа на космодроме была по-настоящему привлекательной в будущем, в том числе для молодых специалистов», – заявил президент.

Путин также отметил, что работа по строительству домов ведется слабо. «Сегодня мы смотрели с вертолета: ряд домов уже заложен, над ними уже работают. Сколько там – восемь домов? А должно быть 40! И на 12 тысяч жителей это должно быть рассчитано, а сейчас только на 3,5 тысячи эти дома максимум», – возмутился он.

Также президент напомнил о необходимости синхронизировать развитие наземной космической инфраструктуры с разработкой перспективной космической техники. В этой связи Путин поднял вопрос о создании Объединенной ракетно-космической корпорации.

Президент выразил недовольство тем, что еще не видел проекта документа о создании корпорации. «Давайте поговорим о том, где этот проект и когда он будет у меня на столе», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщал, что Владимир Путин на совещании по вопросу развития космодрома Восточный выразил обеспокоенность отставанием по срокам строительства некоторых объектов. Отставание по основным сооружениям стартового и технического комплексов составляет от 30 до 55 дней. На стройке задействовано чуть более 6 тысяч рабочих-вахтовиков, тогда как необходимо 12-15 тысяч человек, отметил глава РФ.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает: космодром «Восточный» строится в Амурской области вблизи Углегорска. Космодром, по замыслу российского руководства, призван стать одной из «точек роста» для Дальнего Востока. С 2011 года на строительство комплекса было направлено 100 миллиардов рублей, еще порядка 50 миллиардов рублей планируется выделить в 2015 году.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.