Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Спор вне политической дискуссии: «пустой популизм» Дмитриевой и поступки «а-ля Pussy Riot»

Замглавы эсеров в Госдуме подала в суд на «Единую Россию» за высказывания петербургских муниципалов

Выборы уже на носу, страсти накаляются. Не так давно несостоявшийся кандидат на пост градоначальника Северной столицы Оксана Дмитриева выступила с призывом портить бюллетени. «Яблоко» и «Гражданская платформа» поддержали мнение лидера петербургских «эсеров» о том, что порча бюллетеня является вариантом голосования «против всех». Однако далеко не все коллеги политика оценили это положительно. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выборы уже на носу, страсти накаляются. Не так давно несостоявшийся кандидат на пост градоначальника Северной столицы Оксана Дмитриева выступила с призывом портить бюллетени. «Яблоко» и «Гражданская платформа» поддержали мнение лидера петербургских «эсеров» о том, что порча бюллетеня является вариантом голосования «против всех». Однако далеко не все коллеги политика оценили это положительно. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Макаров: иск Дмитриевой – неадекватная реакция

Как ранее писал «ФедералПресс», член «Справедливой России» Оксана Дмитриева на выборах губернатора Санкт-Петербурга не прошла регистрацию, не набрав необходимое количество голосов муниципальных депутатов в свою поддержку. Позже на пресс-конференции она предложила своим сторонникам приходить на избирательные участки, повышая явку, но портить бюллетени, делая их недействительными.

Этот призыв вызывал возмущение политических партий и отдельных политиков. Комментируя призыв, глава МО «Город Пушкин» Николай Гребенев отметил, что она «объявила войну стране и народу». Глава МО «Гражданка» Наталья Войцехович заявила, что этим призывом Дмитриева расшатывает конституционные основы государства и препятствует демократическому процессу волеизъявления горожан.

Сама Оксана Дмитриева в свою очередь мнение коллег сочла порочащими ее честь и достоинство и обратилась с иском в Василеостровский районный суд. Ответчиками являются партия «Единая Россия», редакция информационного портала «ЗАКС.ру», информационное агентство «Медиа СПб», главы муниципалитета «Гражданка» Наталья Войцехович и муниципалитета «Город Пушкин» Николай Гребенев.

Основанием для подачи искового заявления стали опубликованные на официальном сайте «Единой России» высказываний Гребенева и Войцехович об Оксане Дмитриевой, которые та сочла не соответствующими действительности. Затем высказывания были перепечатаны на сайте «ЗАКС.ру», который принадлежит агентству «Медиа.СПб».

Как отмечает адвокат Дмитриевой Вячеслав Плахотнюк, информация на сайте ЕР предназначена для широкого круга читателей, а новостные агентства регулярно перепечатывают ее. Однако сами сведения были распространены главами муниципальных образований, то есть представителями органов власти.

«В связи с этим ответчики в лице партии «Единая Россия», Гребенева и Войцехович несут наибольшую ответственность за распространение недостоверной информации, наносящей репутационный ущерб истцу. Мы требуем признать не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию истца распространяемую ими информацию, удалить эту информацию и опубликовать опровержение на сайте партии «Единая Россия» и на сайте «ЗАКС.ру». Кроме того, мы требуем взыскать с ответчиков – Гребенева, Войцехович и всероссийской политической партии «Единая Россия» компенсацию морального вреда», – заявил адвокат.

С Гребенева и Войцехович Оксана Дмитриева просит взыскать по 100 тыс. рублей, с партии «Единая Россия» – 1 млн рублей.

Глава петербургского отделения «Единой России», спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров назвал иск «неадекватной реакцией».

«Разумеется, любой гражданин вправе обратиться в суд, если он считает, что его честь и достоинство несправедливо ущемлены. Но я хочу напомнить, что Оксана Дмитриева сама вывела этот спор за рамки нормальной политической дискуссии. Призыв «портить бюллетени фактически подразумевал, что ни один из зарегистрированных кандидатов не достоин участвовать в выборах губернатора. Эта абсолютно неконструктивная и безответственная для политика позиция вызвала справедливую критику в ее адрес. На мой взгляд, реакция Оксаны Дмитриевой не является адекватной. Ее иск больше похож на очередной пиар-ход, попытку привлечь внимание к собственной персоне», – считает Вячеслав Макаров.

 

КПРФ: наш протест будет настолько эффективным, насколько и созидательным

Портить бюллетени собираются далеко не все. В Санкт-Петербурге прошел пикет «За честные и созидательные выборы!». Коммунисты Центрального райкома КПРФ призвали горожан «решительно бороться против бандитских фальсификаций» в ходе выборных кампаний.

Акция состоялась в сквере имени Чернышевского. Место партийцы выбрали неслучайно: именно там в свое время «идущая в тупиковом направлении жандармская власть России пыталась устроить «гражданскую казнь» выдающегося русского патриота и общественного деятеля».

«Сегодня российская власть при очевидных подвижках в сфере международных отношений  явно наступает на все те же, что и царская система, грабли, отдавая на откуп различным «держимордам» и откровенным бандитам основу любой государственности: органы местного самоуправления. Это особенно опасно с учетом все более интенсивных попыток погрузить Россию в состояние управляемого хаоса. Враги нашей Родины, подготавливая российский Майдан, пользуются всеми  слабостями нынешней системы», – прокомментировали «ФедералПресс» в пресс-службе партии.

На взгляд коммунистов, призывы Оксаны Дмитриевой портить бюллетени могут окончательно испортить только ее собственную репутацию.

Член городского комитета питерского отделения КПРФ, секретарь по идеологии Центрального райкома Алексей Богачев в этой связи сказал: «Мы  предлагаем петербуржцам прийти на выборы, сохранить свои бюллетени, ни в коем случае их не портить и отдать свой голос единственному кандидату в губернаторы от реальной, созидательной  оппозиции власти – Ирине Ивановой. Такой шаг поможет нам и в борьбе с беспрецедентным давлением на КПРФ в ходе муниципальной кампании, когда, например, в Центральном районе под различными незаконными предлогами в регистрации было отказано практически всем представителям Компартии. Мы решительно протестуем против этого произвола, и наш протест будет настолько эффективным, насколько и созидательным».

«Важно понимать, – дополнил председатель  комиссии по протестной работе Центрального райкома Константин Мамонов, – что вопиющие нарушения, допущенные  почти каждым ИКМО у нас в районе, – это колоссальная помощь тем, кто пытается разрушить Россию. Власть сама ведет нашу страну к Майдану. Мы не должны его допустить, и мы должны показать власти, что она рубит сук, на котором сидит».

 

Матвейчев: популистская эсеровская среда затянула Дмитриеву

Оксана Дмитриева демонстрирует инволюцию от конструктивного политика до несистемного популиста, считает политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев. По словам эксперта, ее призывы портить бюллетени на выборах, а также «странные иски» к политическим оппонентам свидетельствуют о склонности некогда системного политика к «пустому популизму» и «поступкам а-ля Pussy Riot».

«За последние несколько лет Оксана Дмитриева очень выросла. Она считалась системным человеком, работала в органах власти, в правительстве РФ, там показала себя компетентным экономистом, человеком социальной политики, и даже в самой «Справедливой России» ее воспринимали не как оголтелого политика-популиста, каковых у них в партии полно, а как умного, грамотного человека, солидного и явно системного. Между тем эволюция политика буквально за несколько месяцев стремительно сменилась инволюцией, регрессом. Формально Дмитриева, по сути дела, со своими лозунгами, призывами, подачей исков уже докатилась до поведения, которое характерно для всевозможных несистемных «навальных», «немцовых», «каспаровых» и прочих «шендеровичей», – считает Олег Матвейчев.

«Ей бы надо остановиться, попить холодной воды, успокоиться и попытаться проделать эволюцию в пул профессиональных руководителей, депутатов, политиков. Однако, по всей видимости, она уже не очень способна на это. Популистская эсеровская среда ее заразила, затянула, и вместо попыток вернуть реноме мы видим провокации в виде призывов портить бюллетени, видим странные иски. Такое впечатление, словно она решила идти по пути Pussy Riot. Но это явно неправильный путь», – добавил эксперт.

Депутат Виталий Милонов и вовсе потребовал лишить Оксану Дмитриеву депутатского мандата. Парламентарий обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку высказываний депутата Госдумы о порче бюллетеней на выборах губернатора. Виталий Милонов считает, что действия Дмитриевой можно расценивать как акт политического экстремизма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.