Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В новой военной доктрине РФ не будет положения о превентивном ядерном ударе

МОСКВА, 5 сентября, РИА ФедералПресс. В новой Военной доктрине РФ не будет положений о вероятном противнике и условии нанесения по нему превентивного ядерного удара. Об этом заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, один из авторов действующей военной доктрины от 2010 года.

МОСКВА, 5 сентября, РИА ФедералПресс. В новой Военной доктрине РФ не будет положений о вероятном противнике и условии нанесения по нему превентивного ядерного удара. Об этом заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, один из авторов действующей военной доктрины от 2010 года.

По словам Балуевского, сведения о потенциальном противнике и превентивном ядерном ударе имеются в закрытых директивных документах, пишет «Интерфакс-АВН». Генерал подчеркнул, что сегодня система ядерного сдерживания не может быть панацеей от новых вызовов и угроз. "

«Убежден, что, кроме ядерного сдерживания, нам нужна система неядерного сдерживания. И это положение должно обязательно войти в уточненную редакцию Военной доктрины», – пояснил Балуевский.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия до конца 2014 года получит обновленную военную доктрину, в которой будут учтены такие факторы, как расширение НАТО, проблема ПРО в Европе, а также украинский кризис.

Заместитель секретаря Совбеза Михаил Попов отметил, что вопрос о приближении военной инфраструктуры НАТО к границам РФ является одной из главных внешних военных опасностей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.