Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Большинство голосов на выборах в ДФО получили единороссы

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 15 сентября, РИА ФедералПресс. На Дальнем Востоке избирательные комиссии подводят итоги выборов глав двух регионов и трех областных центров. Во всех случаях побеждают кандидаты от «Единой России». Эта же партия получит большинство мандатов в заксобрании Хабаровского края.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 15 сентября, РИА ФедералПресс. На Дальнем Востоке избирательные комиссии подводят итоги выборов глав двух регионов и трех областных центров. Во всех случаях побеждают кандидаты от «Единой России». Эта же партия получит большинство мандатов в заксобрании Хабаровского края.

В Приморском крае на пост губернатора возвращается Владимир Миклушевский, который несколько месяцев был исполняющим обязанности главы региона. Он получил 77,2 % голосов избирателей. Коммуниста Владимира Гришукова поддержали только 12,9 % пришедших на выборы жителей Приморья, а остальные кандидаты не набрали и пяти процентов.

Вернулся на высший пост в своем регионе и экс-президент Якутии Егор Борисов, который набрал 58,8 % голосов. Популярность его главного соперника Эрнста Березкина из «Гражданской платформы» оказалась почти в два раза меньше – 29,5 %. При этом оппозиционеру удалось получить большинство голосов в Намском районе республики.

На муниципальных выборах без труда победили единороссы Илья Давиденко и Сергей Надсадин. Первый стал мэром Анадыря с 83 % голосов, а второй возглавил Южно-Сахалинск, получив поддержку 79,4 % избирателей. Менее впечатляющий результат – 38,7 % – показал Александр Козлов, но и его хватило для получения поста благовещенского градоначальника. Голоса недовольных почти поровну поделили коммунистка Татьяна Ракутина, либерал-демократ Иван Абрамов и самовыдвиженец Сергей Левицкий.

Заксобрание Хабаровского края оказалось под полным контролем «Единой России». Ей удалось провести в региональный парламент всех своих кандидатов, баллотировавшихся по одномандатным округам. Кроме того, ее поддержали 57 % избирателей, голосовавших по партийным спискам. КПРФ набрала четырнадцать процентов, ЛДПР – тринадцать, «Справедливая Россия» и другие партии в заксобрание не попали.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что результаты выборов глав регионов были предсказаны Фондом развития гражданского общества. Его эксперты спрогнозировали уверенную победу Миклушевского и высокий уровень конкуренции в Якутии.

Фото – пресс-служба администрации Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.