Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карачаево-Черкесия
0

«Единая Россия» получила большинство мест в парламентах КЧР и КБР

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, 15 сентября, РИА ФедералПресс. На выборах в парламенты Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик победила «Единая Россия». В обоих случаях отмечена высокая явка избирателей: проголосовали более двух третей имевших на это право жителей республик.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, 15 сентября, РИА ФедералПресс. На выборах в парламенты Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик победила «Единая Россия». В обоих случаях отмечена высокая явка избирателей: проголосовали более двух третей имевших на это право жителей республик.

В Карачаево-Черкесии, по предварительным данным, пятипроцентный барьер преодолели все пять партий, участвовавших в выборах. «Единая Россия» набрала 73,2 % голосов, КПРФ – 9,6 %, «Справедливая Россия» – 6 %, «Патриоты России» – 5,8 %, ЛДПР – 5,1 %. Следует отметить, что до принятия весенних поправок в соответствующий закон проходной барьер составлял семь процентов.

В Кабардино-Балкарии 65,3 % избирателей поддержали «Единую Россию», 11,55 % – КПРФ, 11,5 % – «Справедливую Россию», по 5,1 % – ЛДПР и «Зеленых». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже назвал такой расклад хорошим результатом для республики и выразил надежду на то, что парламент станет дееспособным и будет принимать все решения по развитию Кабардино-Балкарии.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в Кабардино-Балкарии должны были состояться также выборы главы региона, но весной этого года они были отменены из-за поправок в конституцию республики. Теперь его будет избирать парламент.

Фото – пресс-служба избирательной комиссии КЧР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.