Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Пресная вода не покинет Севастополь: программу неотложных мер выполнят до конца года

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Начальник управления капитального строительства правительства Севастополя Олег Матвейчук прояснил ситуацию с пресной водой в городе: власти активно работают над разработкой артезианских скважин.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Начальник управления капитального строительства правительства Севастополя Олег Матвейчук прояснил ситуацию с пресной водой в городе: власти активно работают над разработкой артезианских скважин.

«Сегодня мы работаем по 19 объектам в рамках одной программы относительно неотложных мероприятий по обеспечению Севастополя пресной водой совместно с минстроем и минприроды. Объекты утверждены, мы уже начали вести проектные работы по разведке водных ресурсов», – цитирует Матвейчука «Крыминформ». Он добавил, что обследуются и заброшенные артезианские скважины.

Матвейчук сообщил, что практическая работа начнется со следующей недели, а программа должна быть выполнена к концу года.

Как писал «ФедералПресс», ранее стало известно, что Крыму и Севастополю хватит пресной воды, если регион откажется от культивирования риса. Об этом заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

«Насколько я понимаю, при отказе от культивирования в Крыму риса полуострову собственной воды хватает. Потому что основной расход воды, который шел по Северо-Крымскому каналу, он приходился на орошение рисовых полей», – пояснил он. Таким образом, республика перестанет зависеть от поставок воды с Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.