Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев: празднование 300-летия Екатеринбурга должно стать общероссийским событием

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев планирует попросить поддержку федеральных властей при подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Как сообщает департамент информационной политики главы региона, по мнению Куйвашева это событие должно приобрести общероссийскую значимость.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев планирует попросить поддержку федеральных властей при подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Как сообщает департамент информационной политики главы региона, по мнению Куйвашева это событие должно приобрести общероссийскую значимость.

«В 2023 году столице Среднего Урала городу Екатеринбургу исполняется 300 лет. Это очень серьезная дата, исторический рубеж, который может и должен быть максимально эффективно использован нами в качестве катализатора позитивных перемен, повышения инвестиционной привлекательности Екатеринбурга и Свердловской области, дальнейшего развития города, повышения качества жизни людей», – заявил глава региона на первом заседании оргкомитета по подготовке юбилея уральской столицы.

Евгений Куйвашев предложил условно разделить подготовку к празднованию 300-летия Екатеринбурга, на два этапа. Первый этап должен включать в себя разработку плана действий до 2018 года с учетом работы по подготовки к проведению ЧМ по футболу, развитию транспортной, гостиничной, туристической инфраструктуры города, совершенствованию архитектурного облика уральской столицы. Второй этап – формирование программы действий по обеспечению комфортной городской среды, созданию нового бренда современного Екатеринбурга и Свердловской области до 2023 года.

Евгений Куйвашев особо подчеркнул, что при разработке плана мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия основания Екатеринбурга оргкомитету необходимо учитывать предложения горожан.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что жители уральской столицы уже активно включились в работу по формулировке своих предложений. В их числе – переименование некоторых улиц, проведение в Екатеринбурге крупных международных мероприятий, выпуск юбилейной монеты, присвоение имени «Екатеринбург» одной из звезд, выпуск фильма и постановка оперы или мюзикла, действие которых проходило бы в столице Урала. Также среди предложений строительство нового зоопарка, строительство второй ветки метро и название одной из станций в честь 300-летия Екатеринбурга, создание парка миниатюр с городскими достопримечательностями на границы Европы и Азии, написание летописи города и многие другие.

Свои предложения в ходе сегодняшнего заседания высказали также депутат Заксобрания, председатель общественной организации «Екатеринбург-300» Андрей Альшевских, исполняющий обязанности ректора УрФУ Анатолий Матерн, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и другие члены организационного комитета.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что Евгений Куйвашев в августе подписал распоряжение о подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Создан региональный организационный комитет мероприятия, куда вошли деятели науки, культуры, представители экспертного сообщества и общественности, во многом определяющие сегодня вектор развития Екатеринбурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.