Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Путин назвал имена кандидатов на пост главы Крыма и губернатора Севастополя

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин предложил на пост губернатора Севастополя трех кандидатов, а также внес кандидатуры для избрания на должность Главы Республики Крым. Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля.

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин предложил на пост губернатора Севастополя трех кандидатов, а также внес кандидатуры для избрания на должность Главы Республики Крым. Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля.

Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Севастополя трех кандидатов для избрания на должность губернатора города: исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло, депутата заксобрания города Василия Пархоменко и советника губернатора Севастополя Олега Рослякова. Примечательно, что последний является членом ЛДПР – единственной партии, прошедшей в парламент Крыма вместе с «Единой Россией».

Таким образом, кандидатуры партии власти не совпали с президентскими. Генсовет «Единой России» предлагал на должность губернатора Севастополя помимо Меняйло начальника главного управления образования и науки Севастополя департамента социальной политики Виктора Оганесяна и руководителя исполкома регионального отделения ЕР в Севастополе Бориса Колесникова.

Также глава государства внес на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым кандидатов для избрания на должность главы региона. Ими стали временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, министр экологии и природных ресурсов Крыма, главный государственный инспектор республики Геннадий Нараев и депутат Госдумы Александр Терентьев.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 8 августа на сессии Государственного совета Республики Крым назначили выборы главы республики на 9 октября 2014 года. Глава Крыма будет избираться на пять лет в ходе открытого голосования депутатов Госсовета республики. Его выберут из трех кандидатов, предложенных президентом.

Представление главы государства должно быть рассмотрено депутатами в течение 20 дней со дня его внесения. Голосование осуществляется по каждой из представленных кандидатур в соответствии со списком, внесенным главой государства. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов Госсовета Крыма. В случае, если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, набравший больше голосов.

Губернатор Севастополя должен быть выбран не позднее декабря 2014 года.

«ФедералПресс» напоминает, в августе представители четырех парламентских партий провели в Администрации президента консультации по поводу выдвижения кандидатур на должности главы Крыма и губернатора Севастополя. Они все пожелали видеть в своих списках кандидатуры Аксенова и Меняйло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.