Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Нардепы Украины от Крыма сложат полномочия. Верховная рада в них не нуждается

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Пятеро народных депутатов Украины 7-го созыва, избранные по крымским округам, написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Они признали выборы в Крыму, в отличие от коллег их Верховной рады.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Пятеро народных депутатов Украины 7-го созыва, избранные по крымским округам, написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Они признали выборы в Крыму, в отличие от коллег их Верховной рады.

«Событие, которое произошло 14 сентября, убедило меня в том, что избиратели пошли на избирательные участки и избрали новую власть – Государственный совет Крыма, избрали новые местные советы. То есть у меня появились мои коллеги депутаты, которым я могу передать почетное и очень ответственное право заботиться об избирателях, решать их проблемы. Я считаю, что после проведения честных прозрачных выборов, которые прошли в Крыму, мое присутствие в Верховной раде Украины далее некорректно, поэтому я сегодня заявляю, что слагаю с себя полномочия депутата ВР Украины», – подчеркнула Виталина Дзоз на пресс-конференции в «Крыминформе».

Также о сложении с себя депутатских полномочий заявили Валентина Лютикова, Олег Параскив, Григорий Груба и Сергей Брайко.

Уточняется, что по общему мнению депутатов Верховной Рады, их присутствие в украинском парламенте после проведения в Крыму первых российских выборов не имеет смысла и ничем больше не поможет их крымским избирателям.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 14 сентября в Республике Крым и Севастополе прошли выборы депутатов Государственного Совета РК, Законодательного собрания Севастополя и муниципальных образований этих новых субъектов Российской Федерации.

По республиканскому избирательному округу 5-процентный барьер преодолели две политические партии – Крымское региональное отделение «Единой России» и Крымское региональное отделение ЛДПР. По информации горизбиркома, на выборах проголосовали 164 тысячи 364 человека, досрочно – 3 тысячи 680 человек, на дому – 4 тысячи 602 человека.

«Недействительными признаны 2 тысячи 841 бюллетень. Нарушений на выборах не зафиксировано», – отметил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.