Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Запад пытается отказаться от принципов ВТО при помощи санкций, – Путин

МОСКВА, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин на заседании Госсовета поднял тему санкций против России. Он подчеркнул, что Россия не давит на Запад ответными санкциями, а руководствуется интересами собственного развития, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин на заседании Госсовета поднял тему санкций против России. Он подчеркнул, что Россия не давит на Запад ответными санкциями, а руководствуется интересами собственного развития, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Введенные против нашей страны ограничения – это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран – участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. Делается это все политизированно, без всякого соблюдения общепризнанных норм той самой Всемирной торговой организации, о которой я только что говорил. Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе зачеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира», – заявил Путин.

Он пояснил что Россия в ответ приняла защитные меры, «и они вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из наших партнеров, как-то повлиять на их решение».

«Совсем нет, мы понимаем, что есть вещи, которые для наших партнеров являются, видимо, более важными, чем нормальное состояние мировой экономики. Бог им судья, это их решение. Но мы прежде всего при принятии ответных защитных мер думаем о своих интересах, о задачах развития, о защите своих товаропроизводителей и своих рынков от недобросовестной конкуренции», – подчеркнул президент.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Путин в ходе сегодняшнего заседания Госсовета с новоизбранными главами регионов отметил, что в течение ближайших двух лет в деле повышения конкурентоспособности реального сектора российской экономики необходимо проделать ту работу, на выполнение которой раньше потребовались бы годы.

«Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», – отметил Путин.

«Главы регионов должны делать все возможное для их четкой и эффективной реализации планов. А главным ресурсом при этом станет солидный внутренний рынок», считает российский президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.