Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Переговоры продолжаются: контактная группа по украинскому вопросу вновь соберется в Минске

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Минске состоится очередное заседание контактной группы по урегулированию украинского конфликта. Российская сторона надеется, что встреча пройдет продуктивно.

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Минске состоится очередное заседание контактной группы по урегулированию украинского конфликта. Российская сторона надеется, что встреча пройдет продуктивно.

Россия ждет от заседания «поступательного движения вперед», приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина. Важным итогом переговоров стало бы подписание документа, содержащего программу конкретных действий во исполнение положений протокола от 5 сентября.

«ФедералПресс» напоминает: в контактную группу входят представители Украины, России и ОБСЕ, а также лидеры Донецкой и Луганской народных республик.

Киев, ДНР и ЛНР 5 сентября подписали протокол о прекращении огня. Документ подразумевает получение Донецкой и Луганской областями особого статуса, проведение там досрочных выборов.

Кроме того, украинская сторона взяла на себя обязательство принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донбасса.

Незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников стороны договорились вывести с территории Украины.

Подписанию протокола предшествовало опубликование  плана разрешения украинского кризиса, разработанного президентом России Владимиром Путиным.

План включал семь пунктов, среди которых – прекращение активных наступательных операций обеими сторонами конфликта, обмен пленными по формуле «всех на всех», налаживание полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.