Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Меликов и Кадыров поздравили военных Объединенной группировки с ее 15-летием

ГРОЗНЫЙ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России в СКФО Сергей Меликов посетил с рабочим визитом Чечню. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

ГРОЗНЫЙ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России в СКФО Сергей Меликов посетил с рабочим визитом Чечню. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

В ходе визита полпред встретился с личным составом Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. 23 сентября группировка отметила 15-летие со дня создания. Поздравить военнослужащих пришел также глава Чечни Рамзан Кадыров и бывшие командующие объединением Валерий Баранов, Вячеслав Дадонов и Евгений Лазебин. Обращаясь к военнослужащим, Сергей Меликов отметил, что именно благодаря действию группировки на Кавказе установился мир, пускай и довольно хрупкий. Однако личному составу пришлось заплатить большую цену: за 15 лет погибли 1547 военных и полицейских. «Все силы, которые этот мир хотели бы расшатать, должны понимать, что эта группировка есть, она находится здесь и в любой момент может нанести по ним свой сокрушительный удар», – подчеркнул полпред.

Торжественная церемония сопровождалась вручением государственных наград наиболее отличившимся при выполнении контртеррористических операций бойцам. Так, командиру взвода оперативного назначения капитану Раджабу Чегуеву был вручен Орден Мужества за храбрость, проявленную в ходе перехвата группы боевиков на автомобиле в Республике Дагестан в октябре 2013 года. Будучи раненым в грудь, Раджаб Чегуев продолжал вести ответный огонь по террористам, чем дал возможность своим сослуживцам успешно уничтожить их. Старшие сержанты Денис Бочкарев и Иван Овешников получили медали за успешное задержание члена бандподполья, причастного к целому ряду «громких» терактов – от захвата роддома в Буденновске до подрыва «Невского Экспресса». Бочкарев смог отвлечь внимание бандита на себя, а Овешников – выбить из его рук автомат, после чего сопротивление было подавлено. Семья майора Джамбулата Амирасланова, погибшего при выполнении боевого задания в Ингушетии весной 2013 года, получила автомобиль. Ключи были вручены его вдове, которая является военнослужащей того же подразделения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.