Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Омская и Павлодарская области договорились о сотрудничестве

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Омской области Виктор Назаров и аким Павлодарской области Канат Бозумбаев подписали протокол намерений о сотрудничестве между регионами. Как сообщает пресс-служба правительства Прииртышья, области двух стран намерены взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и других областях.

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Омской области Виктор Назаров и аким Павлодарской области Канат Бозумбаев подписали протокол намерений о сотрудничестве между регионами. Как сообщает пресс-служба правительства Прииртышья, области двух стран намерены взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и других областях.

Вторым этапом сотрудничества станет подписание Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, проект которого уже разработан.

Подписание протокола намерений о сотрудничестве состоялось в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в городе Атырау 29 и 30 сентября.

Протокол основывается на взаимной заинтересованности в укреплении делового сотрудничества в экономической сфере и ставит целью развить двусторонние отношения и создать благоприятные условия экономического характера в долгосрочной перспективе.

Незадолго до форума в Атырау делегация официальных и деловых кругов Павлодарской области, возглавил которую Аким Канат Бозумбаев, посетила Омскую область. В рамках визита, который продлился два дня – 10 и 11 сентября – гости посетили ряд крупных промышленных предприятий Омской области и обновленную улицу Чокана Валиханова, а также обсудили направления взаимодействия с российским регионом.

Подписанный на XI Форуме межрегионального сотрудничества в Атырау протокол намерений о сотрудничестве между Омской и Павлодарской областями предусматривает актуализацию действовавшего ранее Соглашения между двумя регионами. Сегодня разработан проект Соглашения между акиматом Павлодарской области Республики Казахстан и правительством Омской области Российской Федерации об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и в иных областях. Проект проходит необходимые согласования.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в ходе форума правительство Омской области подписало соглашение о сотрудничестве с акиматом Костанайской области.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Внешнеторговый оборот Омской области с Республикой Казахстан в 2013 году составил более 405 млн долларов США, из которых 54,1 % приходится на экспорт Омской области, 45,9 % – на импорт в Омскую область. За 2013 год казахстанские инвесторы обеспечили поступления в экономику Омской области иностранных инвестиций на сумму более 49 млн долларов. В Омской области функционирует более 150 совместных российско-казахстанских предприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.